Алтайские прокуроры нашли ценовые нарушения в работе девяти поставщиков угля

Уголь
Уголь Фото: pexels.com

По данным краевой прокуратуры, законодательство о ценообразовании нарушали девять поставщиков топлива

Алтайские правоохранители в декабре 2021 года выявили нарушения со стороны девяти поставщиков угля в разных муниципалитетах региона, когда проверяли цены на топливо. Об этом «Политсибру» сообщили в краевой прокуратуре. А подробностями о некоторых из этих случаев поделился глава исполкома Общероссийского народного фронта в крае Сергей Войтюк.

Еще 6,7 тысяч тонн угля поставят на ТЭЦ Ярового в начале 2022 года

Местные власти опасаются, что из-за роста цен объем поставок топлива может измениться

Виновными в угольных «грехах» оказались трое ИП и шестеро юрлиц. Выявили их правоохранители Солонешенского, Табунского, Немецкого и Третьяковского районов, а также славгородский, змеиногорский и каменский межрайонные «филиалы».

Правоохранители завели четыре административных дела (два из них по нарушениям в Славгороде и Яровом, два против ИП и руководителя некой фирмы в Третьяковском районе сейчас находятся на рассмотрении). Насколько виновные завышали цены на топливо, в ведомстве не уточнили. Еще пять потенциальных «административок» пока в работе.

Сергей Войтюк еще в ноябре 2021 года обратился в краевую прокуратуру и подразделения ведомства в проблемных муниципалитетах. Это Славгород, Хабарский, Третьяковский, Новичихинский, Поспелихинский, Каменский, Рубцовский районы. Часть полученных общественником ответов он предоставил «Политсибру».

Так, в Каменском районе планировали возбудить дело против предпринимателя Сергея Курдюмова. Пока еще, впрочем, этого не произошло: он попал в ту самую пятерку поставщиков, дела против которых еще только могут появиться.

А вот о том, что к административной ответственности за превышение угольных цен в Славгороде и Яровом привлекли компанию «Алтай-СУЭК» и индивидуального предпринимателя Владимира Евсейко, было известно ранее. Они отделались довольно легко: штрафом в 6,2 тысячи рублей и предупреждением соответственно.

Некоторые цены за тонну черного топлива в районах в конце 2021 года были следующими:

  • Третьяковский район (где два поставщика таки завышали цену): от 3300 до 5700 рублей при предельной допустимых ценах в 3145 рублей до 1 ноября и 3265 рублей после этой даты за уголь марки ДР.
  • Славгород и другие территории, относящиеся к фронту работ к славгородской межрайонной прокуратуры: 4100 рублей за ДР и 5100 за ДПК от поставщика «Славгородский гортопсбыт», 3797 рублей за тонну угля ДПК и ДО и 4376 рублей за концентрат, у «Алтай-СУЭК», 4200 рублей за тонну угля ДПК у поставщика «Алтайтопгрупп».
  • Новичихинский район: 3100 рублей за ДР, 3800 за ДО в сентябре-октябре, 3200 за ДР и 3950 за ДО в ноябре у поставщика «Новичихинский агроснаб», 3148 рублей за ДР и 3865 рублей за ДПК и ДО у кемеровского ИП Черкова, работающего через «Алтайскую топливную компанию» в октябре-ноябре.
  • Хабарский район: 4376 рублей за ДПК и ДО у поставщика «Агрохимия», 3897 рублей за ДПК и ДО у «Алтайской топливной компании».
  • Поспелихинский район: 4376 рублей за ДПК и ДО у «Алтай-СУЭК», такая же цена у ИП Шабалина.

Впрочем, досталось не только поставщикам, но и местным властям. Так, отопительные МУПы Рубцовского района «Южный» и «Восточный», по данным на конец декабря 2021 года, не создали нормативный запас угля. Из-за чего в администрацию муниципалитета местная прокуратура направила представления, были возбуждены административные дела. Власти района отреагировали и вместе с упомянутыми организациями «приняли меры к формирования» этого самого запаса. С ценами все тоже оказалось в порядке: при утвержденной краевым тарифным ведомством максимальной стоимости тонны в 3699 рублей для Рубцовского района, поставщик ООО «Тяга» продавал топливо за 3100 рублей.

В Третьяковском районе прокуратура настойчиво предложила местным властям определить поставщика твердого топлива населению и разработала проект соответствующего нормативно-правового акта. Этот документ администрация района приняла 23 декабря.

Но гораздо жестче по отношению к муниципальным властям была реакция алтайского следственного комитета. Во время пресс-конференции президента России Владимира Путина 23 декабря вопрос о ситуации с черным топливом задала редактор «Политсибру» Александра Черданцева. Уже вечером алтайский СК завел уголовное дело о халатности в Локтевском районе, где, по версии следствия, начало отопительного сезона было сорвано. И действия (или бездействие) отвечающих за отопление представителей местной власти ждет правовая оценка.

Напомним, с угольными проблемами Алтайский край столкнулся в начале отопительного сезона 2021-2022 годов. В ряде муниципалитетов черное топливо подорожало или вовсе стало дефицитным. Например, с его отсутствием столкнулись жители Локтевского района (сейчас проблема устранена за счет поставок из Казахстана). Где-то муниципальные котельные пришлось топить из краевого резерва, например, в Каменском и Третьяковском районах. А все потому, что районы не сформировали собственный нормативный запас горючего. Однако к концу декабря ситуацию с углем краевым властям удалось наладить. При этом, как уже было сказано, проблема дошла и до президента, который поручил федеральному и краевому правительствам принять меры по обеспечению населения и производителей тепловой энергии углем.

Бизнесмена и алтайскую компанию наказали за продажу угля населению по завышенным ценам

Компания «Алтай-СУЭК» заплатит административный штраф

Читать tolknews.ru в

Лента новостей