Алтайский депутат-коммунист Зайцев намерен вернуть подросткам зажигалки

Зажигалка
Зажигалка Фото: pixabay.com

С соответствующим законопроектом выступил член фракции КПРФ Михаил Зайцев

Депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Михаил Зайцев выдвинул на ближайшую сессию регионального парламента законопроект, который должен вернуть продажу зажигалок и иных средств, содержащих бытовой газ, подросткам. Соответствующий вопрос включен в повестку сессии АКЗС, которая пройдет 27 января 2022 года.

Суть законопроекта очень проста. В Алтайском крае с 2021 года действуют дополнительные ограничения на продажу несовершеннолетним некоторых товаров. Граждане, не достигшие 18 лет, не могут купить не только алкоголь и сигареты, но еще и напитки-энергетики, а также бытовые приборы, содержащие сжиженный бытовой газ (это зажигалки и заправочные баллоны для них).

Зайцев предлагает внести в эти правила небольшие корректировки: снизить минимальный возраст для продажи «газовых» товаров до 14 лет. Объясняя тем, что это возраст частичной дееспособности, по достижении которого подростки «вправе распоряжаться деньгами и самостоятельно производить покупки и осознают последствия своих действий и поступков».

«Запрет на продажу указанных товаров ведет к ущемлению их прав в пользовании бытовыми нуждами в полном объеме», – сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Впрочем, как сообщают инсайдеры, коллеги Зайцева по фракции его идею, мягко говоря, не поддерживают. Инициатива исходит от депутата лично. Более того, все эти ограничения вводил предыдущий созыв АКЗС. И там коммунисты (тогда представленные только КПРФ) проголосовали «за».

Впрочем, возможно избежать довольно неловкой ситуации красным все же удастся. Как сообщил инсайдер, до сессии инициатива Зайцева может и не добраться из-за отрицательного заключения парламентского комитета по здравоохранению.

Не обошли вниманием законотворчество Зайцева и «Коммунисты России», которых с КПРФ связывают откровенно враждебные отношения. Они, вместе с дружественными общественниками, среди которых числится организация «Трезвый Бийск» инициативу депутата осудили в своем тг-канале.

«Скорее всего, предположили активисты общественных организаций, депутат Михаил Зайцев лоббирует интересы капиталистических группировок в АКЗС, которые заинтересованы только в росте продаж своей продукции и получении прибыли, а не на защите здоровья и жизней молодежи», – сказано в сообщении комроссов.

Напомним, запреты на продажу зажигалок и энергетиков детям в Алтайском ввели в августе 2021 года. В ноябре же утвердили штрафы для тех, решит ослушаться краевого законодательства и нарушит запрет. А парламентская дискуссия вокруг этой меры весной 2021 года была достаточно интересной: хотя депутаты и были солидарны в том, что ограничения нужны, почти все постарались получить свою минуту славы.

Лента новостей