Дело подростка-фотографа из барнаульской Сибирской долины окончательно закрыли

Недовольные жители поселка Сибирская долина
Недовольные жители поселка Сибирская долина Фото: Интернет-сообщество «Инцидент. Барнаул»

Ранее наказание Ломакину отменил суд

Комиссия по делам несовершеннолетних Центрального района Барнаула отменила решение по делу 16-летнего школьника из поселка Сибирская долина Максима Ломакина, которого наказали за съемку людей с плакатами, требующих от властей чистой воды. Об этом сообщает «Российская газета».

Алтайский следком закрыл уголовное дело против оппозиционера Рау по «дадинской» статье

Следствие установило, что действия Рау не несли общественной опасности

Решение комиссии опротестовала прокуратура. Контролирующее ведомство решило, что предупреждения для подростка вполне достаточно.

21 января комиссия рассмотрела второй протокол об административном правонарушении по статье о нарушении правил поведения при угрозе ЧС (ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ). И закрыла дело «за отсутствием состава преступления».

При этом один из членов комиссии доказывал подростку, что он занимался не своим делом. По его словам, школьник должен учиться, а не защищать чьи-то права. Но юноша и его адвокат остались при своем мнении.

Напомним, что ранее административное наказание за фотосессию для Максима Ломакина отменил Центральный районный суд Барнаула «в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесено постановление». Прокуратура просила прекратить дело против подростка. В ведомство обратилась уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае Ольга Казанцева.

Кроме Ломакина, по делу об акции в Сибирской долине наказали и мать троих детей Диану Заварзину. Суд оштрафовал ее на 15 тысяч рублей по статье о вовлечении ребенка в участие в несанкционированном митинге.

Тогда за женщину заступился депутат Госдумы Сергей Шаргунов, который попросил прокуратуру опротестовать решение. В итоге суд прекратил производство по делу Заварзиной 16 декабря.

Сама скандальная акция прошла еще 31 октября 2021 года. По словам жителей Сибирской долины, они вышли на улицу не митинговать, а только для того, чтобы сфотографироваться с плакатами и привлечь внимание властей к проблеме грязной воды и высоких цен на нее в поселке. И сделать это им удалось. Жители уже сдают документы на компенсацию оплаты водоснабжения. А администрация Центрального района Барнаула отправила бюджетную заявку на получение 6 млн рублей в 2022 году. На эти деньги купят землю для строительства новой водонапорной башни со станцией очистки.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей