Нет пути домой. Барнаульский оппозиционер Рау не вернется в Россию даже после закрытия уголовного дела

Виктор Рау
Виктор Рау Фото: Олег Укладов

Недавно следователи закрыли уголовное дело против него по «дадинской статье»

Барнаульский оппозиционер Виктор Рау не собирается возвращаться в Россию после прекращения его уголовного дела по «дадинской статье» (ст. 212.1 УК РФ, то есть неоднократное нарушение законодательства о митингах). Об этом он рассказал на своей странице в Facebook.

«Рано почивать на лаврах в связи с тем , что дело закрыто, возвращаться пока в Россию не намерен», – написал он.

Оппозиционер считает, что если он надумает вернуться на Родину, то позиция следствия может измениться.

Он отметил, что закрытие его уголовного дела – это, прежде всего, заслуга правозащитной организации «Апологии протеста». По словам Рау, их юристы все это время «втолковывали следователям», что от пикетов и митингов, в которых участвовал оппозиционер, не было никаких негативных последствий.

Рау напомнил, что даже под следствием продолжал «бороться за демократические преобразования в стране» – например, выдвигался от партии «Яблоко» на выборы в Госдуму. Но Рау сняли с выборов по «просьбе» справедливоросса Александра Молотова.

Оппозиционер покинул Россию в сентябре 2021 года. Как он сам сказал, «спасая опекаемого мной внука от изъятия из моей семьи». Сейчас, отмечает Рау, он продолжает высказывать свое отношение к авторитаризму, но уже в Грузии.

О том, что алтайский следком прекратил уголовное дело, стало известно 24 января.

Следствие решило, что действия Виктора Рау не несут общественной опасности, а одиночные пикеты не угрожают ценностям, которые охраняет российская конституция. Посты активиста о публичных мероприятиях в соцсетях не содержали призывов, посчитали правоохранители. За оппозиционером признали право на реабилитацию.

Упомянутое дело возбудили еще в апреле 2021 года за то, что Рау часто участвовал в митингах и одиночных пикетах, а также публиковал в соцсетях посты, в том числе связанные с деятельностью оппозиционного политика Алексея Навального (в 2021 году его структуры объявили незаконными и экстремистскими). Недавно политика включили в официальный список экстремистов и террористов. Там же оказался экс-глава барнаульского штаба Навального Вадим Останин.

Алтайский следком закрыл уголовное дело против оппозиционера Рау по «дадинской» статье

Следствие установило, что действия Рау не несли общественной опасности

Читать tolknews.ru в

Лента новостей