Спрос и мировые рынки. Как на Алтае росли цены в 2021 году и что будет в 2022-м

Пустой кошелек
Пустой кошелек Фото: pixabay.com

Эксперты пока с осторожностью берутся за ценовые прогнозы

2021-й год серьезно ударил по карману жителей Алтайского края. Цены росли на все: на квартиры, на машины, на привычный набор продуктов. Мы даже попали в пятерку регионов, где инфляция оказалась выше, чем в среднем по стране. Почему так произошло и что может подорожать в 2022-м? Эти вопросы «Политсибру» обсудил с экономистами и предпринимателями.

Продуктовая корзина

По итогам 2021 года инфляция на продукты питания в Алтайском крае составила 12%, рассказали в пресс-службе регионального отделения Центробанка. На это повлияли выросшие издержки предприятий животноводства и пищевой промышленности: подорожали корма, витамины, оборудование, упаковка, увеличились транспортные расходы. Именно на этом фоне в конце года ускорился рост цен на колбасу, сыры, молоко и другую молочную продукцию.

На удорожании товаров сказались и другие факторы как на внутренних, так на внешних рынках.

«В конце 2020 года, когда российская экономика начала восстанавливаться от последствий пандемии, возник дисбаланс спроса и предложения. На многих рынках товаров спрос расширялся быстрее, чем предложение. Такая ситуация наблюдалась весь 2021 год», – пояснили в Центробанке.

К примеру, подорожание удобрений привело к повышению стоимости плодоовощной продукции (в том числе картофеля). Кроме того, в 2021 году значительно выросли мировые цены на зерновые культуры. Это отразилось на стоимости продукции российских производителей в промышленности и сельском хозяйстве. А вкупе с возросшими затратами на упаковку и транспортировку привело к тому, что в конце года подскочили цены на макароны и крупы. Хотя, как отметили в Центробанке, предпринятые федеральным правительством меры позволили замедлить этот рост.

Топ наиболее подорожавших продуктов в Алтайском крае в 2021 году.

  • На макароны и крупяные изделия рост цен по итогам года составил 21,6%, в том числе на крупу гречневую рост составил 32%.

  • Индекс цен на яйца вырос на 16,8%.

  • Молоко и молочная продукция по итогам года стали дороже на 16,6%, в том числе рост цен на молоко питьевое составил 16,8%, на кисломолочные продукты – 20%.

  • Рост цен на сыры составил 12,1%.

  • По мясопродуктам отмечен рост на 14,9%, в том числе колбаса полукопченая и варено-копченая стала дороже, чем в декабре 2020 года, на 11,7%, колбаса вареная – на 5,9%, мясо и птица – на 16,6%.

Что будет происходить с ценами на продовольствие в 2022 году, опрошенные «Политсибру» эксперты прогнозировать не берутся. Как пояснил экономист и преподаватель барнаульского филиала Финансового университета при правительстве РФ Анатолий Ижболдин-Кронберг, процесс довольно непредсказуем, на дальнейшее развитие ситуации может повлиять масса факторов. И если не произойдет никакого глобального кризиса, то цены продолжат повышаться прежними темпами, а то и еще больше.

По словам эксперта, продовольственная инфляция во многом зависит от ситуации на мировых рынках, где цены на продукты растут. Но этот фактор в первую очередь затрагивает товары, которые у нас не выращивают, а ввозят из других стран. К примеру, бананы или кофе. По последнему, кстати, эксперты прогнозировали рост цен в 2022 году на фоне неурожая и засухи.

Что же касается «наших» продуктов питания, то здесь будет зависеть от эффективности государственной политики по стимулированию производства и снижению дефицита (который всегда ведет к росту цен на товары). В целом, по прогнозу Банка России общий уровень инфляции к концу 2022-го снизится до 4-4,5%.

Техника и автомобили

Электротовары и бытовые приборы по итогам 2021 года подорожали на 6%. В том числе в декабре в регионе ускорился рост цен на телевизоры, стиральные машины, плиты и смартфоны. Всему виной нехватка компонентов, необходимых для производства техники, гаджетов и автомобилей. Основная причина в том, что из-за пандемии в 2020 году были приостановлены производства различных товаров на фабриках по всему миру. Это вызвало нехватку даже базовых компонентов. Также происходили задержки поставок комплектующих материалов в страну и регион.

«Рост спроса на чипы оказался рекордным, а предложений не было. Крупные автомобильные концерны заявляли об остановке конвейера, потому что нечем было комплектовать. И в 2022 году это продолжится. В электронике сохраняется превышение спроса над предложением. Соответственно, стоит ждать роста цен на бытовую технику и оборудование, в котором используются чипы», – предполагает алтайский экономист Артем Поломошнов.

На удорожании оборудования скажется и рост цен на металл и запчастей. А со временем это отразится и на себестоимости производимых на них товаров.

Из-за нехватки электронных комплектующих и роста стоимости сырья увеличились затраты и на производство машин. По данным Центробанка, в прошлом году легковые автомобили в Алтайском крае подорожали на 18,4%. Прирост цен на новый отечественный автомобиль составил 19,5%, а на машину иностранной марки – 13,7%. В связи с этим подтянулись и цены на авто с пробегом: поддержанный импортный «железный конь» стал дороже на 19,4%.

В дилерских центрах Барнаула не исключают, что в 2022 году стоимость автомобилей продолжит расти. Ведь спрос сейчас больше, чем предложение. А оно не может быть обеспечено в полной мере из-за пандемии и ограничений на производстве.

Недвижимость

По одной квартире в час. Барнаульские строители поставили рекорд по вводу жилья в 2021 году

За 12 месяцев в городе сдали 637,1 тысячи квадратных метров нового жилья

В 2021 году цены на квартиры достигли пиковых значений за всю историю рынка недвижимости. По данным domofond.ru, в ноябре в Алтайском крае квадрат в новостройке стоил 63,3 тысячи рублей, а на вторичке – 49,9 тысячи. И за год (по сравнению с показателям 2020-го) метр жилья подорожали на 35% и 29% соответственно. А по Барнаулу, как помним, была впервые пробита отметка в 100 тысяч рублей за квадрат (но этот ценник был характерен не для всего рынка, а лишь для некоторых предложений). Сейчас средняя стоимость квадратного метра в новостройке составляет около 70 тысяч рублей.

Эксперты рост цен на жилье связывают со спросом, который простимулировали доступная ипотека по сниженным процентным ставкам. В прошлом году жители Алтайского края взяли 31,6 тысячи ипотечных кредитов на 65,4 млрд рублей (эта сумма на 22% больше, чем была в 2020-м). Однако с середины 2021 года спрос на ипотеку в регионе несколько снизился. Процентные ставки стали расти и декабре достигли отметки 8,3%. В первом квартале 2022 года банки ожидают снижение спроса на новые кредиты. А вот что в дальнейшем произойдет с ценой на жилье, будет зависеть от ипотечных ставок предложений на рынке недвижимости.

Впрочем, уже сейчас процент, перешагнувший двухзначные цифры (некоторые банки просят за квартирный кредит более 10%), сильно охлаждают спрос на рынке недвижимости, говорит директор агентства «Династия 24» Дмитрий Дворядкин. И к осени цены на вторичное жилье начнут снижаться в пределах 5-7% или 10%.

А вот ждать удешевления по новостройкам не стоит, так как на них есть спрос всегда. Барнаульские застройщики пока не готовы сказать, что будет с ценой на жилье в новых домах. Как отметила директор компании «Алгоритм», депутат краевого парламента Ксения Белоусова, пока нет никаких предпосылок на то, чтобы первичный рынок начнет терять в цене. Она либо будет на прежнем уровне, либо подрастет. Но это прогноз на первый квартал 2022-го.

Отдых

Туристические комплексы на Алтае пока не спешат массово повышать цену на проживание в 2022 году (а ведь в последние два года она интенсивно росла на фоне высокого спроса). По словам турагентов, сейчас забронировать базу или отель можно по старому прайсу.

«Что будет с ценами дальше – сложно сказать. Даже на Алтае они могут повышаться несколько раз в течение года. Так было в прошлые пандемийные годы в условиях закрытия границ и ажиотажного спроса. Но пока мы не ожидаем высокого роста. Если повышение и будет, то, скорее всего, в рамках инфляции», – говорит руководитель турфирмы «Охота» Наталья Белоусова.

Цены на российских морских курортах пока тоже держатся на прошлогоднем уровне – действует акция раннего бронирования. А вот дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от спроса. В прошлом году, в период закрытия Турции, в некоторых отелях, по словам турагентов, цена подскакивала в 2-2,5 раза.

Путевки в популярную Турцию пока еще можно увидеть по прошлогодним ценам. Сейчас отели предоставляют скидки на проживание. Но постепенно ближе к сезону цена за отдых подрастет. Традиционно она становится выше на 30-40%, но все еще будет зависеть и от конкретного отеля, и спроса.

Поэтому, чтобы отдых не ударил по карману, турфирмы рекомендуют бронировать намного заранее. К тому же, сейчас некоторые туроператоры выставили максимально лояльные условия. Если раньше при раннем бронировании надо было оплачивать половину путевки, то сейчас всего 10%, а оставшуюся часть ближе к отдыху.

Байдарки, министры и QR-коды. Главные события Алтайского края в уходящем 2021 году

В регионе прошло масштабное спортивное мероприятие, избирательная кампания в краевой парламент и множество других важных событий

Читать tolknews.ru в

Лента новостей