Суд продлил домашний арест экс-сенатору Алтайского края Михаилу Щетинину

Михаил Щетинин
Михаил Щетинин Фото: council.gov.ru

Подробности уголовного дела против Щетинина все еще неизвестны

Головинский районный суд Москвы продлил домашний арест для бывшего вице-губернатора и сенатора от Алтайского края Михаила Щетинина. Информация об этом появилась на сайте суда.

В картотеке дел указано, что впервые ходатайство об избрании меры пресечения против Михаила Щетинин суд удовлетворил 18 декабря. Его посадили под домашний арест. Решение вступило в силу 22 декабря. 21 января суд продлил меру пресечения. Постановление вступило в силу 25 января.

Михаил Щетинин проходит по уголовному делу о крупном мошенничестве, совершенном организованной группой (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По ней ему грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.

Правда, что именно совершил Михаил Щетинин, неизвестно. Источники издания «Банкфакс» отмечают, что дело может быть связано с работой экс-чиновника в Московском государственном университете пищевых производств, где в последнее время экс-сенатор занимает должность проректора. По информации издания, речь может идти о партнерских проектах университета с другими вузами. Арестовали же Щетинина в декабре 2021 года, сообщает «Банкфакс».

Напомним, что Михаил Щетинин за свою карьеру занимал посты главы администрации Железнодорожного района Барнаула, начальника Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края, заместителя губернатора региона, а также избирался в три созыва Барнаульской городской думы.

В 2014-ом губернатор Александр Карлин назначил Щетинина сенатором от исполнительной власти Алтайского края. В верхней палате российского парламента Щетинин возглавлял комитет по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Его полномочия истекли в 2018 году, и место Щетинина занял Карлин.

Затем экс-сенатор вернулся в Алтайский край и в 2018-2019 годах работал заведующим кафедрой технологии продуктов питания АлтГТУ. Но в 2019 году бывший чиновник уехал трудиться в московский вуз.

Экс-сенатора Алтайского края Щетинина, предположительно, задержали силовики в Москве – СМИ

Михаил Щетинин может быть причастен к незаконным схемам в одном из московских вузов

Читать tolknews.ru в

Лента новостей