Трещины и провалы. Барнаульские чиновники рассказали, что не так с мостом на Новом рынке

Мост. Новый рынок
Мост. Новый рынок Фото: Олег Укладов

Чиновники объяснили, что не так с мостом

У моста на Новом рынке есть огромное количество дефектов, которые обязывают его ремонтировать. Недостатки путепровода на недавнем совещании в мэрии перечислил заместитель главы администрации краевой столицы по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев.

Чиновник рассказал, что у путепровода есть вертикальные трещины длиной от 0,5 до 1,7 метра, местами там наблюдается «отстояние бетона», оголение коррозии арматуры, нарушение герметичности двусторонних швов, недостаточная высота парапетного ограждения, которое, по словам Шеломенцева, проваливается в конструкции.

Также заместитель мэра отметил неудовлетворительное состояние покрытия тротуаров, разрушение бетона тротуарных блоков и превышение толщины дорожной одежды.

На совещании в мэрии были и представители алтайский промышленников. Власти призвали их отреагировать на опубликованную недавно схему движения общественного транспорта во время ремонта путепровода.

«Нам важно иметь отклик от крупных предприятий. Работа дальше будет построена через площадки администрации районов, уже по векторам. Это промышленные предприятия, предприятия складских назначений, учреждения здравоохранения, учреждения обучения. За февраль изучим все предложения, и в месяца схему будем доводить до конца. Если она претерпит изменения, то незначительно», – отметил Антон Шеломенцев.

Мэрию волнует и доставка на работу людей, которые трудятся в находящихся рядом организациях. Таких на близлежащей территории более 20.

Исполнительный директор Союза промышленников Алтайского края Виктор Мещеряков рассказал, что по каждому предприятию схема доставки работников будет прорабатываться отдельно.

Шеломенцев подчеркнул, что власти решат не только вопрос доставки работников до места, но и графики поставки материалов для производственного процесса и организацию пересадочных узлов.

Напомним, что несмотря на то, что эксперты уже завершили разработку схемы организации дорожного движения на время реконструкции моста, ее еще можно дополнить. Жители города могут внести свои коррективы и направить предложения в администрацию до 28 февраля.

Сама реконструкция должна начаться в мае 2022 года. Она будет тянуться до конца 2023 года. Старый путепровод уберут и вместо него построят новый, сохранив трамвайные пути. Так появится новый переход через рельсы, тротуары и коммуникации, число полос для движения вырастет с четырех до шести. На проект направят около 2 млрд рублей.

Стало известно, как будет ходить транспорт во время ремонта моста на Новом рынке в Барнауле

Жители города еще могут внести свои предложения в проект

Читать tolknews.ru в

Лента новостей