Мэрия Барнаула распрощалась в прогульщиками-владельцами двух автобусных маршрутов

Автобус. Транспорт
Автобус. Транспорт Фото: pexels.com

Всего в 2021 году власти направили предприятиям 86 претензий

Власти Барнаула расторгли контракт с предприятиями, которые обслуживают автобусные маршруты №19 и №110. Причиной стало грубое нарушение исполнение месячного плана по количеству рейсов. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

По словам заместителя главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антона Шеломенцева, на нескольких барнаульских маршрутах все еще фиксируют нарушения. Он призвал перевозчиков еще раз проанализировать сложившуюся ситуацию и разобраться с ней.

Всего в 2021 году пассажироперевозящим предприятиям власти краевой столицы направили 86 претензий и 37 требований об уплате штрафов.

При этом сейчас перевозчики уделяют много внимания безопасности пассажиров, рассказал заместитель начальника управления Южно-Сибирского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Станислав Ильин. Грубых нарушений транспортного законодательства в городе почти нет.

«Нарушений, связанных с прохождением медицинского освидетельствования, предрейсового технического и медицинского контроля, в прошлом году практически не выявлено», – пояснил чиновник.

Также он рассказал, что перевозчики оборудуют транспорт системой «Глонасс» и передают данные в федеральную службу по надзору в сфере транспорта.

Напомним, что в январе барнаульские чиновники говорили, что могут разорвать контракт с несколькими перевозчиками, нарушившими график движения на линии. С 1 декабря 2021 года сотрудники горадминистрации изучили работу 13 маршрутов-нарушителей. Несколько компаний смогли повысить процент исполнения расписания. А на других положение только стало хуже.

При этом проблемы с транспортном обсуждают в мэрии уже не первый месяц. В декабре чиновники взяли на контроль маршруты №70 и №121, им отправили по две претензии за несоблюдение графиков.

Тогда же сами компании рассказывали, что виновата в ситуации нехватка водителей и снижение пассажиропотока из-за ковида. При этом автобусы в распоряжении перевозчиков имеются.

Барнаульская мэрия может сменить нескольких перевозчиков в городе

Компании нарушают графики движения по маршрутам

Читать tolknews.ru в

Лента новостей