Новые партии лекарств для ковидных больных поступили в Алтайский край

Получение лекарств
Получение лекарств Фото: zdravalt.ru

Медорганизации часть препаратов уже получили

Несколько партий лекарственных препаратов для зараженных коронавирусом, которые лечатся на дому, пришли в Алтайский край. Медицинские организации их уже получают, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

На прошлой неделе в «Аптеки Алтая» поступило 20,4 тысячи упаковок Умифеновира, 14 февраля привезли 17,5 тысячи пачек Парацетамола и 50 тысяч тюбиков мази Виферон. До конца недели медучреждения края должны получить 143,6 тысячи упаковок Умифеновира, 118,1 тысячи коробочек с Парацетамолом и 20 тысяч – с гелем Виферон.

«Мы стараемся как можно оперативнее провести необходимую маркировку всех партий препаратов, потому что знаем, как они нужны в медицинских организациях. Маркировку продолжаем не только в выходные, но и ночью», – отметила директор «Аптек Алтая» Ольга Калита.

Сейчас доставлять лекарства помогают волонтеры, для этого используют транспорт разных ведомств.

Всего на покупку препаратов в 2022 году Алтайскому краю выделили 125,8 млн рублей. На эти деньги медики планируют обеспечить препаратами 130 тысяч пациентов. За два года пандемии лекарства уже получили более 230 тысяч зараженных.

Напомним, что недавно главврач барнаульской поликлиники №14 Дмитрий Денисов призвал пациентов с ковидом оставаться дома, чтобы получить положенные им лекарства. По его словам, много коробок возвращается обратно в медучреждения, так как людей дома просто нет.

При этом еще в январе Народный фронт сообщал, что 72% опрошенных ими жителей Алтайского края не получили ковидных лекарств. 42% респондентов сами посещали аптеку и закупались там, а 12,6% остались без препаратов. Однако эти данные в пресс-службе минздрава тогда опровергли. Ведомство отчиталось о 178,8 тысячи обеспеченных препаратами пациентах.

Алтайский минздрав собирается массово внедрить электронные рецепты

Реализация проекта намечена на 2022-2023 годы

Лента новостей