Алтайские власти «накинули» в программу ремонта и строительства соцобъектов 5 млрд рублей из-за роста цен

Строительство
Строительство Фото: Виталий Барабаш

Власти планируют внести изменение в краевой бюджет

На реализацию краевой адресной инвестиционной программы (КАИП) и проведение капремонта социальных объектов дополнительно выделят 5,1 млрд рублей. Соответствующие поправки к закону о бюджете Алтайского края внес губернатор Виктор Томенко.

Алтайский бюджет прирастет сразу на 18 млрд рублей

Деньги пойдут на повышение выплат, зарплат, покупку транспорта и не только

В итоге расходы на эти цели в 2022 году вырастут до 16,1 млрд рублей. Из них 9,3 млрд – деньги краевого бюджета, которые пойдут на строительство и капитальный ремонт более 300 объектов, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Увеличение расходов по этой статье связано еще и с удорожанием госконтрактов по реконструкции, ремонту и возведению школ, детских садов и других учреждений. Власти уточнили стоимость проектов из-за роста цен на стройматериалы, которые серьезно подскочили в 2021 году.

Дополнительные средства поступят и на модернизацию школьных систем образования. Еще 600 млн направят на сертификаты для детей-сирот.

Напомним, власти планируют рассмотреть изменение в краевой бюджет на 2022 год на февральской сессии АКЗС. Дополнительные деньги направят также на индексацию социальных выплат, увеличение зарплат бюджетников, покупку электротранспорта, дорожной и коммунальной техники и так далее.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей