Алтайского министра природных ресурсов завалили вопросами о рубках леса в регионе

Андрей Стрелковский
Андрей Стрелковский Фото: Олег Укладов

Правоохранители возбудили уголовное дело о незаконных рубках в Кислоухинском заказнике

Незаконные рубки леса в государственном природном заказнике «Кислухинский» заинтересовали алтайских правоохранителей. Сейчас они расследуют уголовное дело и устанавливают виновных. Об этом рассказал министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Андрей Стрелковский на онлайн-конференции 22 февраля. Также он ответил и на другие многочисленные вопросы о рубках в регионе.

Незаконную валку деревьев в заказнике выявила оперативная группа в области охраны и использования региональных особо охраняемых природных территорий. Она зафиксировала два эпизода преступлений, которые касались 11 сырорастущих сосен объемом 69,6 кубометров. Ущерб составил 11,3 млн рублей. При этом пока по этим преступлениям ведется следствие.

Стрелковского спросили также и о ликвидации деревьев на территории Бобровского лесничества в районе села Баюновские Ключи. Министр ответил, что там древесину заготавливал одноименный лесокомбинат на основании договора лесного участка. У лесопользователя есть все разрешительные документы, а заготовка велась на основании проекта освоения лесов, который одобрила государственная экспертиза. Однако эксперты участок еще осмотрят, пообещал Стрелковский.

«Специалисты оценят соблюдение условий договора аренды лесного участка, проекта освоения лесов, лесной декларации, технологической карты лесосечных работ, требований лесного законодательства и других нормативных правовых актов, регулирующих лесные отношения», – отметил чиновник.

По информации Стрелковского, на данный момент в регионе действует всего 31 лесничество и 45 арендаторов, которые заготавливают и обрабатывают древесину. В 2021 году из региона на экспорт отгрузили 401 тыс. куб. м. лесоматериалов по 5042 таможенным декларациям. Это на 16% меньше, чем годом ранее. При этом древесину, которую отправили в разные страны через Алтайский край, заготавливали не только в регионе, но и в других субъектах Сибирского Федерального округа. А ленточный бор рубят и того меньше – только выборочно, и только спелых или перестойных деревьев.

Так он ответил на вопросы с формулировками «почему идет бесконтрольная вырубка наших лесов, мы же реально замечаем сильные ветра, видим вырубку и потепление», «когда закончится бесконтрольная, хаотичная и кощунственная вырубка наших реликтовых лесов в ленточном бору» и другие подобные.

Еще один вопрос касался Волчихинского и Егорьевского районов, где по словам жительницы идет «уничтожение лесных массивов». Министр заверил, что арендатор «Вострово Лес» ведет только плановые рубки.

Да и в целом фактов необоснованного уничтожения леса, по словам чиновника, в крае нет (кроме упомянутого Кислухинского заказника). Во всяком случае, такой вывод можно сделать из его ответов.

Напомним, что недавно в Барнауле разработали концепцию озеленения под названием «Барнаул – зеленый город». В краевой столице ее представили 18 февраля. Проект рассмотрят администрации районов города, которые должны будут внести свои предложения. Концепция предполагает озеленение крыш и зон подземных гаражей и погребов, создание экопарковок, увеличение в городе числа многолетних цветочных культур, посадки в пейзажном стиле и так далее.

Два уголовных дела возбудили после жалоб алтайских жителей на незаконные рубки

Злоумышленники вырубили кедр на 11 млн рублей

Читать tolknews.ru в

Лента новостей