Алтайскому краю не хватает более 150 ветеринарных специалистов

Ветеринар
Ветеринар Фото: pexels.com

В общей сложности региону нужно более 150 специалистов

В штате управления ветеринарии недостает более 60 профильных специалистов, еще 100 – на сельскохозяйственных предприятиях. Об этом рассказал в ходе встречи с депутатами краевого парламента 24 февраля глава ведомства Владимир Самодуров.

Впрочем, после доклада Самодурова председатель аграрного парламентского комитета Сергей Серов озвучил более существенные данные: по его информации, на рынке имеется около 200 вакансий.

Всего в крае работают более 1700 специалистов, включая обслуживающий персонал. Из них профильными специалистами являются 1015 человек. В 2021 году в ветеринарных рядах прибавилось 96 человек, из которых 17 – выпускники учебных заведений.

В целом же, с кадрами в алтайской ветеринарии наблюдаются проблемы аналогичные отчасти родственной сфере медицины. Чему не помогают зарплаты: средняя в Алтайском крае, по данным Самодурова, насчитывает всего-то 26,5 тысяч рублей.

Управлению приходится как-то выкручиваться, чтобы найти специалистов. Например, с помощью договоров на целевое обучение, которых с 2014 года было заключено 57.

«Нашими специалистами проведено 328 встреч с выпускниками 9-10 классов. У нас есть демонстрационный фильм, с помощью которого мы показываем, с чем связана служба. Какие есть вопросы, какие проблемы и над какими вопросами мы работаем», – рассказал Самодуров об успехах ведомства на ниве кинематографа.

Кстати, о молодежи. Младше 35 только четверть работников, еще примерно столько же – люди предпенсионного возраста и старше. Остальные 50% с копейками между этих двух категорий.

Реализуется относительно ветврачей и программа «Земский доктор». В 2020 году пять специалистов получили по 300 тысяч рублей, еще два получили по 250 тысяч. В 2021 выплату в 300 тысяч дали лишь одному работнику.

О причинах нехватки и оттока ветспецов из края спросила Самодурова депутат фракции ЛДПР Людмила Цивилева. Она в ходе рабочей поездки встречалась с учащимися-ветеринарами Славгородского сельхозтехникума. По ее словам, примерно 65% из них озвучили намерение уехать из региона после учебы.

Ответ Самодурова был довольно предсказуем: низкая зарплата. При этом нагрузка на сотрудников возросла. Оттого и они и разъезжаются. Причем даже некоторые из целевиков предпочитают вернуть потраченные на них деньги и покинуть Алтайский край.

Лидер фракции ЛДПР Владимир Семенов также обратил внимание на имеющиеся проблемы и даже дал неутешительный прогноз.

«Если мы не решим этот вопрос, то через несколько лет можем довести работу управления до бездействия из-за кадров, они не смогут сделать ничего», – заявил депутат.

А депутат-аграрий Александр Траутвейн, завершая обсуждения доклада Самодурова, напомнил о еще одной извечной проблеме: молодежь, мол, не та.

«Молодежь не хочет работать в животноводстве. Это тяжелый труд, надо любить животных, надо вставать в четыре-пять утра. А молодежь хочет быть блогерами, банкирами», – посетовал депутат-аграрий.

Кстати, по его мнению, зарплата как раз не главное, ибо не идут и на 50, и на 70 тысяч.

Всего в крае 54 подведомственных управлении ветеринарии учреждения: 53 на местах и еще одно – Алтайский краевой ветеринарный центр по предупреждению и диагностике болезней животных. Там имеются 20 ветлечебниц, 41 ветеринарный участок, 69 ветпунктов и 11 лабораторий. И разумеется, все это нужно обслуживать. Для чего, помимо специалистов, нужен и транспорт. Он у ветеринаров есть в количестве 320 единиц. Правда, износ его составляет более 80%. Также принадлежат ветеринарам 259 зданий и помещений. Их износ составляет 90%.

Напомним, в 2021 году с сотрудниками ветуправления в Алтайском крае были связаны несколько громких уголовных дел. Бывшего ветеринара КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Барнаулу» Алексея Якубу обвинили в допуске некачественного мяса на производство. Славгородский городской суд вынес приговор экс-ветеринару Игорю Реве за получение взяток и служебный подлог. Также в получении «мзды» заподозрили и главного ветеринарного врача КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Хабарскому району».

Лента новостей