Алтайский депутат предстанет перед судом за изнасилование племянницы

Жертва
Жертва Фото: pixabay.com

Жертва рассказала о случившемся лишь спустя два года

Следком Республики Алтай завершил расследование уголовного дела против 47-летнего депутата Государственного собрания – Эл Курултай Республики Алтай, оно ушло в суд. Народного избранника обвиняют в изнасиловании несовершеннолетней и в развратных действий против нее. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Многодетного отца из алтайского села обвинили в изнасиловании малолетней дочери

Мужчина мог совершить 12 половых преступлений

По версии следствия, в конце 2019 года в Барнауле подозреваемый насиловал 14-летнюю племянницу своей жены. Девочка рассказала об этом только спустя два года. Также жертва указала, что депутат совершал против нее еще и развратные действия.

Мужчину уже заключили под стражу. От дачи показаний он отказался.

Статья об изнасиловании ребенка (п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ) предусматривает от восьми до 15 лет лишения свободы и ее ограничение на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности на 20 лет. А по статье о развратных действиях против несовершеннолетней без применения насилия (ч. 1 ст. 135 УК РФ) предусмотрено до трех лет лишения свободы с запретом заниматься некоторой деятельностью до 10 лет.

«Политсибру» ранее писал, что подозреваемым, предположительно, может быть член комитета Госсобрания по законодательству, правопорядку и местному самоуправлению Александр Коршук. В 2019 году он избрался в региональный парламент от партии КПРФ по одномандатному округу, а в ноябре того же года вышел из фракции коммунистов и стал независимым депутатов. До Госсобрания Коршук заседал в Майминском райсовете, тоже в качестве народного избранника.

Напомним, что в январе в суд отправилось уголовное дело 25-летнего жителя Нижегородской области, которого обвинили в развращении 13-летней школьницы из Алтайского края. Следствие считает, что с февраля по май 2021 года в одной из соцсетей он переписывался с ней, скидывал порнографические фото и попросил ее сделать пару интимных снимков. Свою вину мужчина уже признал.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей