Власти Алтайского края готовятся оперативно править законы из-за новой политической реальности

Виктор Томенко на прямой линии 23 ноября 2021 года
Виктор Томенко на прямой линии 23 ноября 2021 года Фото: Антон Федотов/пресс-служба правительства Алтайского края

И работы чиновникам и депутатам предстоит много

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко на заседании правительства 2 марта сообщил, что на федеральном уровне готовятся ответные меры на санкции западных стран, которые должны защитить экономику, социальную и внутриполитическую сферы страны. Часть из них касается нормативных актов и законодательства, а потому в соответствие с ними придется привести и краевые правовые нормы.

«Это, нам, конечно, добавит объема работы, но потребует и оперативности, там быстро надо будет действовать», – подчеркнул глава региона.

Он также отметил, что ряд этих ответных мер уже известен и их уже обсудили и на правительственной планерке. Каких именно, он не уточнил.

Впрочем, в области законодательной сферы краевые власти и так не сидят сложа руки. По данным представителя губернатора в краевом парламенте Натальи Кувшиновой, в 2021 году из 118 принятых алтайским парламентом законов, 75 было внесено губернатором. Это 63,5%. Причем в других субъектах СФО и всей страны доля выдвинутых главами регионов законопроектов находится в тех же границах.

Также по инициативе губернатора в 2021 году было принято 17 постановлений. При этом в 2020 году их было только два.

Нередко инициативы в парламент выдвигают и совместно разными субъектами. Например, в 2021 году три инициативы губернатор предложил депутатам вместе с прокуратурой. А совсем недавно, в 2022 году, одна из инициатив была выдвинута совместно с представительным органом Чарышского района. Это законопроект о превращении муниципалитета в мунокруг.

Впрочем, есть правительству и где темпы прибавить. Так, Наталья Кувшинова отметила, что в связи принятием закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», в краевые нормы также придется внести немало изменений.

«Прошу еще раз проанализировать региональное законодательство по предметам вашего ведения, в рамках вашей сферы. Чтобы в течении 2022 года мы эти изменения приняли. Потому что 414 закон (о публичной власти – прим. ред.) дает нам времени до 1 января 2023 года, но давайте не будем расслабляться», – обратилась к краевым чиновникам Кувшинова.

Напомним, санкции против России целым рядом страны были введены в связи с началом военной операции на востоке Украины, целью которой названы денацификация и демилитаризация этой страны. Среди санкций, ограничения воздушного пространства, прекращение работы ряда компаний, серьезные банковские ограничения. В качестве ответов на происходящее российские власти, среди прочего, ввели запрет на вывоз иностранной валюты на сумму более 10 тысяч долларов.

Операция «Выборы». Как скажется на большой муниципальной кампании в Алтайском крае украинский конфликт

Пока что политические перспективы выглядят предельно туманными

Читать tolknews.ru в

Лента новостей