Алтайские «Коммунисты России» призвали закрыть «Ельцин-центр» в Екатеринбурге

«Коммунисты России»
«Коммунисты России» Фото: Олег Укладов

Они предлагают сделать из учреждения «Центр поддержки граждан пострадавших от распада СССР»

Алтайские крайком «Коммунистов России» и депутаты партии в краевом парламенте призвали закрыть уральский «Ельцин-центр» и перепрофилировать его под совсем другие задачи. Об этом сообщил руководитель алтайского отделения комроссов Сергей Матасов.

На месте «Ельцин-центра» комроссы предлагают открыть «Центр поддержки граждан пострадавших от распада СССР».

А связано это с позицией руководства центра. 25 февраля в социальных сетях учреждение выступило с заявлением, в котором призвало прекратить военную операцию на Украине. С такой позицией «красные» не согласны.

По их мнению, руководство центра поддерживает результаты Беловежского соглашения (фактически закончившего историю СССР). Что, по оценке партии, привело к хаосу на бывшей территории государства. И сейчас «Ельцин-центр» выступает против денацификации Украины. А именно на участниках Беловежского соглашения и лежит вина за то, что на территории Украины началась героизация нацизма.

«В самый трудный для страны период кружок либеральной интеллигенции выступает не за сплочение нашего Отечества, а за его разобщение», – сказано в сообщении партии.

А потому хорошо бы центр перепрофилировать. Потенциальный «Центр поддержки граждан пострадавших от распада СССР» должен будет «давать справедливую историческую оценку» и воплощать в жизнь различные элементы прошлого, которым коммунисты дают высокую оценку. Это плановая экономика, советское культурное наследие, наука и опыт в развитие сельского хозяйства.

А на первом этапе перепрофилирования комроссы предлагают разместить в «Ельцин-центре» пункт оказания гуманитарной помощи беженцам из ДНР и ЛНР. Произошедшее с ними партия оценивает как результат распада СССР. А центр имени первого президента России на фоне этого выглядит как насмешка над трагедией советского народа.

Напомним, военная операция на Украине началась 24 февраля. Ее целями названы денацификация и демилитаризация страны. Западные страны уже ответили на событиями санкциями.

Материал опубликован на коммерческой основе

Операция «Выборы». Как скажется на большой муниципальной кампании в Алтайском крае украинский конфликт

Пока что политические перспективы выглядят предельно туманными

Читать tolknews.ru в

Лента новостей