Организатора митинга в поддержку российских войск в Барнауле оштрафовали на 20 тысяч рублей

Барнаульская акция в поддержку военной операции на Украине
Барнаульская акция в поддержку военной операции на Украине Фото: Олег УКладов

Александр Ивасишин намерен рассказать об этом Владимиру Путину

Экс-председатель «Союза ветеранов войн и вооруженных конфликтов «Братство» им. Героя России Дмитрия Ерофеева, организатор барнаульского митинга в поддержку российских войск 2 марта Александр Ивасишин (на фото третий слева) получил штраф в 20 тысяч рублей за проведение незаконного мероприятия. Об этом он рассказал «Политсибру».

По словам активиста, его задержали после акции и предложили написать объяснительную. Мужчину увезли в райотдел и выпустили только 3 марта, уже после суда. При этом обжаловать решение Александр Ивасишин не будет. Но он направил обращение президенту РФ Владимиру Путину и планирует привлечь внимание СМИ.

«Вместо того, чтобы объединять народ, люди в кабинетах пытаются его разделять. Прикрываются дежурными фразами, мол, пацифисты будут кричать, что им нельзя, а вам можно», – говорит Ивасишин.

Его также возмущает, что власти проводят свои официальные массовые мероприятия, а простым активистам делать это запрещается. Например, 1 марта на Аллее памяти шестой роты чиновники и активисты возлагали цветы.

Барнаульские ветераны провели митинг в поддержку военной операции на Украине

Организаторами, по всей видимости, стали люди, причастные к ветеранскому движению

Ивасишин говорит, что идея мероприятия была не его, а других людей, которые попросили организовать сбор людей. При этом он уверяет, что имел некие устные договоренности с полицией и правительством края, но за 10-15 минут до начала митинга ему якобы позвонили из администрации и сказали, что «полиция будет оформлять» его. То есть акция в итоге была несогласованной. Однако других участников, кроме Ивасишина, не наказали.

При этом у активиста это было уже повторное нарушение при проведении мероприятия. В первый раз его оштрафовали за несоблюдение режима самоизоляции в 2020 году.

Напомним, что митинг в поддержку российских войск прошел 2 марта. Его устраивали ветераны боевых действий. Они вышли к «Дому афганцев» на Комсомольском проспекте с призывами «Ветераны боевых действий своих не бросают», «Ветераны боевых действий за воинов России», уже классическое «Работайте, братья» и так далее. На самом мероприятии никаких задержаний не было.

Были в регионе и акции против военных действий в Украине. Так, активисты партии «Яблоко» проводят одиночные пикеты, несогласованная акция состоялась на площади Советов, там же прошло несколько пикетов.

Сама спецоперация российских войск в Украине началась 24 февраля. Ее целями президент Путин назвал денацификацию и демилитаризацию страны.

«Начали душить». Алтайский депутат Писарев поддержал спецоперацию на Украине

Депутат обвинил в конфликте западные страны

Читать tolknews.ru в

Лента новостей