Депутатов Бийска лишили денег на проезд

Речь идет о компенсационной выплате в тысячу рублей, которую получали народные избранники

Прокуратура Бийска направила в местную гордуму требование отменить решение, принятое депутатами еще в 2007 году. Как пишет «Бийский рабочий», речь идет о компенсационной выплате в тысячу рублей, которую получали народные избранники.

12 лет назад Дума Бийска, имея такое право, закрепленное в городском Уставе, назначила себе компенсационные выплаты - 1000 рублей в месяц. За все это время сумма не менялась.

Как поясняли депутаты, это те деньги, которые они лично тратят на бумагу для переписок, связь или проезд, а также на подарки, которые иногда делают на своих округах.

По факту же, утверждали избранники, эта сумма скорее символическая, потому как реальные затраты гораздо выше.

Между тем прокуратура усмотрела в этом нарушение закона. Федеральный закон действительно позволяет депутатам получать из бюджета компенсации за понесенные расходы, которые еще нужно доказать — например, предъявить чеки. Как пишет источник, это касается тех избранников, которые работают на непостоянной основе. Однако в Бийске утвержден иной вариант получения средств — предусмотрена просто ежемесячную фиксированная выплата, независимо от понесенных расходов и без предоставления подтверждающих их документов.

Теперь от «компенсационной тысяч» пришлось отказаться. Вопрос рассмотрели на комитете по законности и местному самоуправлению, а затем поправки прокурора поддержали и большинством голосов.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров
Из-за стиралки вам может прилететь штраф на тысячи.
В России мальчика насиловали подростки на смене в лагере.
Мужчина убил соседа и оставил труп на видном месте: в подъезде
В Москве настоящая трагедия развернулась прямо на дорогах
Зашли в номер, а там труп младенца: ужас в одной гостинице Омска
В России автобус с вахтовиками упал в пропасть
В Чебоксарах накрыли студию: использовали труд молодых девчонок
В России пошел резкий спад на производство
Постановка Шамана на песню, с которой выступит на конкурсе
В российского группе The Hatters Рулёв трагедия

Лента новостей

Реклама: ООО СЗ Виноград ИНН: 2224212735 Токен: 2W5zFJkhehn