Жители Алтайского края стали меньше употреблять спиртное – главный нарколог региона

Вместе с тем всегда найдутся те, кто в любые праздники выпивает сверх меры

Жители Алтайского края стали меньше употреблять крепкие спиртные напитки. Вместе с тем всегда найдутся те, кто в любые праздники выпивает сверх меры. Такое заявление сделал главный нарколог Алтайского края Андрей Иванов, сообщает на сайте министерства здравоохранения Алтайского края.

В качестве примера он привел 9 сентября, День города, когда в кабинеты медицинского освидетельствования привезли 47 человек. В основном это были мужчины в возрасте 25-45 лет. Иванов считает, что по праздникам необходимо вводить ограничение на продажу алкоголя.

За последние пять лет, по словам эксперта, алкогольных психозов стало меньше на 25%, а смертей от алкогольных случайных отравлений - на 30%.

Помощь таким пациентам оказывают в наркологическом диспансере и токсикологическом отделение горбольницы №11. Заведующий отделением Герман Балаганский отметил, что оно пролечивает около 1300-1400 пациентов в год. Примерно 45% из них поступают в состоянии алкогольного опьянения. Остальные случаи приходятся на отравления наркотиками и другими веществами.

По словам Балаганского, снизилось отравление барбитуратами и количество подростковых (15-16 лет) отравлений алкогольной продукцией. Специалист обратил внимание на то, что в крае все еще регистрируют случаи отравления метиловым спиртом. В этом году их уже было пять.

Фото: zdravalt.ru

Читать tolknews.ru в

Лента новостей

Реклама: ООО СЗ ВЫШКА ИНН: 2225225825 Токен: 2W5zFJAi1wn