Виктор Томенко попросил у Путина денег на дороги, художественный музей и аэропорт

Встреча Виктора Томенко и Владимира Путина состоялась 31 августа.

Врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко на встрече с президентом России Владимиром Путиным попросил у него финансовую помощь на ремонт дорог в крае, строительство художественного музея, покупку медицинского оборудования и реконструкцию взлетно-посадочной полосы в аэропорту. Подробности разговора с президентом Томенко рассказал журналистам сегодня, 3 сентября.

Встреча Виктора Томенко и Владимира Путина состоялась 31 августа.

Финансирование дорог

В первую очередь врио губернатора попросил президента об увеличении объемов финансирования на ремонт дорог в Алтайском крае.

«Я пояснил президенту ситуацию, которая сложилась у нас с сетью автомобильных дорог в Алтайском крае, указав на то, что ситуация у нас необычная и она даже выбивается из привычного ряда проблем, которые свойственны любому региону России. В Алтайском крае надо особые усилия предпринять, поэтому нам нужно увеличение целевой поддержки со стороны федерального правительства», - рассказал Томенко.

Он добавил, что президент поручил Минтрансу рассмотреть этот вопрос и внести предложения о возможной поддержке края.

В настоящее время на содержание и ремонт автодорог в крае тратится порядка 6 млрд рублей. Виктор Томенко считает, что эту сумму нужно увеличивать кратно. Поэтому он попросил о ее удвоении. Однако он добавил, что это будет зависеть от возможностей федерального бюджета.

Покупка медицинского оборудования

Виктор Томенко попросил средства на приобретение медицинского оборудования. Это аппараты МРТ, КТ, ангиографы. На эти цели потребуется примерно 300 млн рублей.

«Это позволит примерно на 14% или на 20 тысяч единиц увеличить число лечебных манипуляций», - отметил Томенко.

Достройка художественного музея

На встрече с президентом Виктор Томенко затронул тему строительства художественного музея в Барнауле. Врио губернатора попросил у Владимира Путина средства на выставочное оборудование и оборудование для хранения фонда. На эти цели потребуется порядка 300 млн рублей.

Реконструкция аэропорта

Еще один вопрос, который обсуждался на встрече врио губернатора и главы государства, касался реконструкции взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек и перрона барнаульского аэропорта.

«Президент поручил Министерству транспорта рассмотреть вопрос о включении нашего аэропорта в комплексный план по модернизации и расширению магистральной инфраструктуры РФ, который рассчитан до 2024 года с началом работ уже в 2019 году. Там большой объем предпроектных работ. Но начинать уже надо, потому что чем дальше мы откладываем начало этого этапа, тем дальше мы откладываем и начало проведения самих работ», - заявил Виктор Томенко.

На реконструкцию магистральной инфраструктуры аэропорта потребуется порядка 4 млрд рублей. Однако сейчас региону важно попасть в федеральную программу.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей