В ЗАТО Сибирский подвели итоги акции «Соберем детей в школу»

Акция проводится ежегодно

В администрации городского округа ЗАТО Сибирский состоялось совещание, на котором были подведены основные итоги традиционной акции «Соберем детей в школу». Акция проводится ежегодно с целью оказания помощи и поддержки остро нуждающимся семьям в подготовке детей к новому учебному году и обеспечения получения детьми и подростками школьного возраста обязательного среднего образования.

Если же выражаться проще, то акция «Соберем детей в школу» для каждого из нас, независимо от занимаемой должности и социального статуса, является хорошей проверкой на милосердие и неравнодушие.

Проводившая это совещание председатель комитета по образованию и молодежной политике администрации ЗАТО Сибирский Ольга Черникова отметила, что общая картина подготовки к школе детей из остро нуждающихся семей складывается нормальная, несмотря на то, что возникали определенные сложности, но благодаря совместным усилиям их удалось разрешить:

«Цель, которая преследовалась в рамках акции «Соберем детей в школу», в нашем городе достигнута. Спасибо добрым людям и коллективам за оказанную помощь и поддержку!»

На совещании была озвучена информация о том, какая именно помощь и кем конкретно уже оказана. Так получилось, что первыми канцелярские наборы трем школьникам вручили журналисты газеты «Сибирский вестник».

Очень оперативно на просьбу со стороны муниципалитета помочь в подготовке детей к школе откликнулось руководство филиала «Сибирский» ООО НОВЭКС: 10 отличных наборов канцелярских товаров в течение ближайшей недели обретут своих хозяев. Это очень добрый и хороший пример, когда бизнес занимает социально ответственную позицию. Как и в прошлые годы, посильную помощь оказал коллектив СОК «Бриз», на этот раз сразу четырем школьникам.

Вновь нашли возможность принять участие в акции «Соберем детей в школу» два постоянных и самых солидных по объемам затрат на эти цели спонсора – коллективы ДК «Кристалл» и МУМКП. Дом культуры обеспечит 11 будущих первоклассников отличными ранцами с канцелярскими наборами. К сожалению, всем 18 ребятам, которые в этом году впервые переступят порог школы, купить ранцы не представилось возможным в силу финансовых причин, поэтому было принято решение выбрать семьи первоклассников, находящиеся в самом трудном положении, и помочь именно им. Благодаря помощи коллектива МУМКП так нужные канцелярские наборы получат три школьника из семей работников этого предприятии, а также еще 40 канц-
наборов – ребята из остро нуждающихся семей города. Как и в прошлые годы, не остались в стороне военнослужащие ракетной дивизии: собранные ими 35 тысяч рублей позволят приобрести 40 наборов канцелярских принадлежностей.

В общей сложности акцией «Соберем детей в школу» на данный момент охвачено 95 семей города, в которых воспитывается 144 ребенка школьного возраста. Кроме того, принято решение оказать посильную помощь еще двум семьям, находящимся в сложной жизненной ситуации: их дети по состоянию здоровья посещают школу за пределами ЗАТО Сибирский.

Говоря о благотворительности в рамках традиционной акции, стоит уделить внимание и помощи, которую оказывают предприниматели. Те из них, кто торгует одеждой, готовы принять участие в акции, но видят целесообразность в ее адресности, то есть в том, чтобы не просто предоставить какие-либо вещи, а одеть к школе конкретных детей в соответствии с размерами их одежды. Для этого нужен контакт с родителями.

Ежегодно среди активных участников акции – парикмахеры города. В этом году они особенно проявили свою социальную ответственность. Так, бесплатные парикмахерские услуги для трех девочек-школьниц предлагает Зинаида Владимировна Шаталова, для пяти мальчиков – Эмма Александровна Шестакова, мастера салона, расположенного в здании магазина «Мария-Ра», готовы предоставить 10 талонов на стрижки для школьников, столько же – Наталья Александровна Давлетбаева, три талона – мастера салона в торговом центре «Сибирский лекарь», а адресную помощь семье со школьниками-мальчиками решила оказать Елена Васильевна Касаткина. Итого 34 школьника смогут сделать красивые стрижки благодаря доброй воле предпринимателей-парикмахеров. Единственная просьба, которая была ими озвучена, заключается в том, чтобы для удобства обеих сторон по талонам записываться на стрижку предварительно.

В этом году возникли сложности с проведением традиционной ярмарки вещей, учебников, художественной литературы и канцелярских принадлежностей: пока жители Сибирского практически ничего не принесли, что позволило бы помочь нуждающимся семьям. В этой связи хотелось бы вновь обратиться к тем, кому есть чем поделиться, с просьбой в оставшиеся до 1 сентября дни принести то, что может понадобиться школьникам, в здание социальных служб. Стоит заметить, что в ЗАТО все школьники на 100% обеспечены учебниками, и никому ничего покупать не нужно.

В этом году 24 августа в 16.00 в ДК «Кристалл» праздник, посвященный Дню знаний, состоится для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья: приглашения на него в ближайшее время получат 32 школьника вместе со своими родителями. 29 из них станут обладателями канцелярских наборов, а трем будущим первоклассникам торжественно вручат школьные ранцы, в которых также будут канцелярские принадлежности. А 27 августа в 16.00 в ДК «Кристалл» соберутся будущие первоклассники из малообеспеченных и многодетных семей, и они получат заветные школьные ранцы с содержимым. На этих торжествах ребят ждут сладкое угощение (об этом позаботятся активистки Совета женщин и предприниматель) и музыкальная программа (над ней работают в Доме культуры «Кристалл»).

Читать tolknews.ru в

Лента новостей

Реклама: ООО СЗ ВЫШКА ИНН: 2225225825 Токен: 2W5zFJAi1wn