Теперь его готовят ко второму чтению
На пленарном заседании Госдумы 3 июля в первом чтении практически единогласно был принят законопроект, обязывающий медорганизации пускать родственников к членам семьи в отделения реанимации и интенсивной терапии. Автором данной законодательной инициативы являются депутаты Госдумы во главе с членом Комитета по охране здоровья Николаем Герасименко.
Дело в том, что в действующем законодательстве не прописано, что больницы и клиники обязаны предоставлять возможность посещения пациентов в реанимации. Поэтому обычно доступ к тяжелым пациентам – жест доброй воли врача.
Николай Герасименко подчеркивал, что некоторые медработники выступают против подобной нормы, потому что считают, что родственники будут мешать им работать.
«Но это не так. Родственников, к примеру, маму ребёнка, в данном случае нельзя рассматривать как помеху. Они всегда будут стараться помочь. Самая элементарная вещь — они могут вовремя вызвать врача, если состояние пациента резко ухудшится», - аргументировал парламентарий.
Законопроект «О посещении пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии» принят в первом чтении большинством голосов (388 человек – 86,2%) и готовится ко второму чтению.