Неизвестные незаконно просили деньги за подход к водопаду Че-Чкыш в Республике Алтай. Как пишет Тайга.инфо, за посещение достопримечательности уже несколько лет берут 50 рублей.
С просьбой показать документы к охраннику водопада обратился местный житель Евгений Бойко в мае 2018 года. Ему сказали, что водопад — частная собственность, пишет источник. При этом собеседник мужчины представился сыном собственника и объяснил ему, что деньги идут на уборку.
После этого Бойко обратился в прокуратуру Чемальского района, где подтвердили, что водопад с петроглифами урочища Че-Чкыш – это общедоступный водный объект и не предусматривает платы за посещение. Земельный участок относится к земле запаса и находится в распоряжении Чемальского района. Ведомство также утверждает, что он не предоставлялся физическим или юридическим лицам.
Прокуратура зафиксировала «самовольный захват земельного участка, на котором расположены ручей и скальные рисунки, собственниками смежных участков или иными лицами».
Фото vtourisme.com