Туристы увозят целебную грязь с алтайских озер в багажниках

Губернатор Алтайского края Александр Карлин заявил, что туристы увозят с местных целебных озер грязь. При этом в жаркие дни на соленых озерах одномоментно собираются тысячи человек, что обеспечивает огромную антропогенную нагрузку на водные объекты.

«В жаркие дни одномоментно на Яровом у нас фиксируется до 15 тыс. человек, на Гуселетово - 12 тыс. человек и на озерах Завьяловского района - 15 тыс. человек. Показатель большой востребованности вызывает озабоченность: это огромная антропогенная нагрузка на уникальные объекты», - цитирует «Интерфакс-Сибирь» главу края.

Карлин подчеркнул, что «туризм в этой части края должен развиваться, но в цивилизованном формате». По его словам, есть такие, кто переоборудуют багажники автомобилей и наполняют их грязью с озер, что является незаконным.

Напомним, что Яровое попало в пятерку самых популярных городов России для отдыха на озерах летом.

Фото: Олег Укладов.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей

Реклама: ООО СЗ ВЫШКА ИНН: 2225225825 Токен: 2W5zFJAi1wn