Сенатор Белоусов: Туристическая отрасль развивается опережающими темпами

Туристическая отрасль развивается опережающими темпами. К такому выводу пришёл заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Алтайского края Сергей Белоусов после прошедшей в Совете Федерации встречи, с руководителем Федерального агентства по туризму Олегом Сафоновым.

Что касается Алтайского края, то, как подчеркнул сенатор, за последние десять - пятнадцать лет, наш край из региона, для многих незнакомого и непонятного, стал своеобразной туристической «Меккой», посетить которую считают за удачу представители самых разных элит. Это действительно так, рассуждает парламентарий, и роль губернатора региона в этом, безусловно, неоспорима.

В то же время дальнейшее сохранение тренда на развитие, в значительной степени уже зависит от нас всех, от тех, для кого «Алтайский край» это не просто место жительства, но есть «Малая Родина».

Для этого, по мнению Сергея Белоусова, есть все предпосылки.

Так, например, краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Алтайская академия гостеприимства», предлагает все условия для подготовки специалистов, способных высокопрофессионально поддерживать и обслуживать туристическую инфраструктуру, отвечающую самым современным стандартам отрасли.

Сергей Белоусов отмечает, что сегодня все большим спросом пользуется этнотуризм, знакомство с народными обычаями, бытом и традициями, с историей и творчеством коренного населения.

Все эти обстоятельства обязывают нас с особым вниманием и бережливостью сохранять наиболее яркие страницы современной истории, культуры нашего края.

В этом ключе особый интерес для туристов представляют такие имена как Василий Шукшин, Екатерина Савинова, Михаил Евдокимов, Роберт Рождественский, Михаил Калашников, Валерий Золотухин, Иван Пырьев, Герман Титов и многие другие.

У нас в Алтайском крае находится Денисова пещера - палеолитическая стоянка, занесенная всемирной организацией ЮНЕСКО в список археологических памятников мирового значения. Найденные здесь останки неизвестного ранее типа «Человека Алтайского» произвели сенсацию в научном мире.

Сооружение, например, по пути следования туристического потока в сторону Бийска, небольшого демонстрационного поселения с учетом этнического разнообразия региона, так же бы способствовало повышению интереса к нашему региону.

Сегодня необходимо готовить высококвалифицированных специалистов, работающих с туристами, готовых рассказать не только о достопримечательностях природы, но и своеобразии культуры, традиций и истории этносов, населяющих наш край. С этой задачей вполне могут справиться не только выпускники наших гуманитарных вызов, готовящих специалистов исторического профиля, но и студенты при организации теней практики, считает алтайский парламентарий.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей

Реклама: ООО Автограф ИНН: 2221196429 16+ Токен: 2W5zFH5yHk4