Председателем Бийской гордумы, как и предполагалось, стал единоросс, заместитель генерального директора «Бийского олеумного завода» Сергей Ларейкин. Депутаты проголосовали за его кандидатуру сегодня на первом заседании нового созыва городского парламента.
Как рассказал депутат Алтайского Заксобрания Владислав Вакаев, Ларейкина единогласно поддержали все депутаты гордумы. «Это говорит о том, что сейчас в Бийске достигнут определенный консенсус», - считает Вакаев.
Ларейкин выступил перед Думой с краткой речью, рассказал о себе. До внесения изменений в Устав города, обязанности спикера будет исполнять Анатолий Чуй. По данным «ПОЛИТСИБРУ», он впоследствии станет первым замом.
Предполагается, что новый председатель будет работать на неосвобожденной основе. У него будет не один, а несколько заместителей. Все поправки будут вынесены на общественные слушания.
Как рассказал политтехнолог Константин Лукин, комитеты в думе распределились также между единороссами. Как и в прошлом созыве, председателями комитетов остались Людмила Бузунова (по социальной политике), Игорь Степанов (комитет по предпринимательству), Анатолий Чуй (комитет по законности и местному самоуправлению), Наталья Быкова (комитет по бюджету). Новым председателем комитета по ЖКХ стал Евгений Беляев, а по земельным отношениям Руслан Курасов.
Напомним, 10 сентября в Бийске был избран новый состав городской думы. политические силы в нем распределились 50х50: 15 депутатов – представители «Единой России», еще 15 – депутаты от оппозиционных партий.
Фото biwork.ru