Радостное событие для учеников МБОУ «Гимназия № 3 г. Горно-Алтайска» Сахно Валерии, Казанцева Алексея произошло на торжественной линейке, посвященной Дню знаний. Сотрудники филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу ПАО «Россети») – «Горно-Алтайские электрические сети» вручили детям заслуженную награду за победу в конкурсе «Путешествие в страну электричества».
Конкурс иллюстрированных историй проходил в 8 регионах присутствия ПАО «МРСК Сибири»: Кемеровской и Омской областях, Красноярском, Забайкальском, Алтайском краях, Республике Алтай, Бурятия, Хакасия.
В первом этапе конкурса необходимо было написать литературное произведение на заданные темы. Номинации к литературной части конкурса были определены заранее: «Энергетика будущего», «Каникулы и безопасное электричество», «Электричество в моей жизни», «Жил-был энерговор», «Старая сказка на новый лад». Во втором этапе участникам необходимо было предоставить иллюстрации к одному из литературных произведений - победителей первого этапа.
По итогам конкурса вышла детская книга-сборник лучших работ с иллюстрированными сказками и рассказами о профилактике детского электрического травматизма. В сборник вошли и работы шести авторов из Республики Алтай. Двое из детей – ученики гимназии № 3. Энергетики решили лично поздравить малышей с победой и вручить им книгу с их собственными произведениями. Сахно Валерия стала автором «Старой сказки на новый лад» - «Медведь Васька и Лиса Люська ». К ее произведению прислали иллюстрации дети из Красноярского края, Хакасии и Кемеровской области. Казанцев Алексей переписал на свой «электрический» лад известную сказку «Колобок». Интерпретация была настолько оригинальной, что не оставила равнодушными жюри конкурса.
Книга и диплом лауреата были переданы 1 сентября администрации школы для ученицы МБОУ «Кызыл – Озекская СОШ» Гуляевой Арины. Ее рассказ «Начало лета» в номинации «Каникулы и безопасное электричество» поразил своей правдивостью, ведь Арина описала историю из своей жизни и предупредила детей об опасности электричества.
Ученица МОУ «Верх-Бийская ООШ» Шатохина Елизавета прислала на конкурс две работы: и иллюстрацию, и литературное произведение «Необыкновенное чудо в стране Экотопика». Обе попали в сборник.
Ученица МБОУ «Акташская СОШ им. Ст.Мохова» Гончарова Софья стала лауреатом с интерпретированной сказкой «Колобок в стране электричества».
Григорьев Максим – ученик МБОУ «Ябоганская СОШ» в Усть-Канском районе вошел в сборник как автор оригинальной иллюстрации «Жил-был энерговор». Все лауреаты конкурса получат заслуженные награды на торжественных школьных линейках.