В Барнауле устраняют последствия разрушительного ураганного ветра, который прошелся по городу в ночь с 18 на 19 июня. В различных районах убирают поваленные деревья, восстанавливают электроснабжение.
В частности, в Октябрьском районе по ул. Горно-Алтайской, 20 на прилегающем к школе №59 участке от сильного ветра упало дерево. Специалисты Горзелехоза вывезут его, предварительно распилив. Большая ветка дерева упала и у гимназии №74 (ул. Эмилии Алексеевой, 56), ее также уберут сегодня.
В Ленинском районе шквалистый ветер повредил деревья во дворах. В двух случаях они упали на автомобили (ул. Попова, 30, ул. Солнечная Поляна, 27). Данные последствия урагана устраняют УК. Также сломанные деревья и ветки после бури лежат на ул. Солнечная Поляна, убрать их планируют сегодня в течение дня.
В Железнодорожном районе ураган повалил несколько деревьев. Например, по адресу: Павловский тракт, 2а без света остались жители двух домов по ул. Советской Армии, 5 и 8 из-за падения дерева. Коммунальную аварию уже устраняют. На ул. Матросова, 5 дерево упало на машину, его убрали, распилили, в ближайшее время вывезут. Во дворе дома по ул. Ленина, 139 упавшее дерево убирает управляющая организация.
В Центральном районе на пересечении улиц Геблера и Чкалова, а также на ул. Аванесова, 121 упало по одному дереву на тротуар, на местах работала бригада МУП «Дорожник-1» и три единицы специализированной техники. В п. Центральный дерево упало на дом по ул. Клинская, на устранении последствий работала бригада МРСК Сибири.
На пригородной территории Индустриального района в ночь на 19 июня ветер повредил ЛЭП в поселках Новомихайловка, Авиатор, Спутник, Лесной и в с. Власиха. Однако утром электроснабжение уже было восстановлено. Частично без света остается только п. Лесной, но к вечеру и там аварию планируется устранить.
Также сильный ветер свалил дерево у дома по ул.50 лет СССР, 8, от чего пострадал автомобиль. По улице Ленинградской над проезжей частью повисла сломленная крона дерева. Данные последствия уже тоже ликвидируют.
Напомним, алтайские синоптики объявили в регионе штормовое предупреждение, оно будет действовать сутки 19 и ночь 20 июня. В крае ожидаются ливни с грозами, град, усиление ветра до 17-22 м/с, местами шквалы могут достигать 25-27 м/с.
Фото: barnaul.org