После смерти следователя из Барнаула в ХМАО ушел в отставку генерал полиции

Глава УМВД по ХМАО Василий Романица написал заявление по собственному желанию о выходе на пенсию. Его отставка проходит на фоне различных скандалов в ведомстве, а последним стала история о следователе из Барнаула, тело которой нашли 18 июня в Лангепасе на рабочем месте.

Об этом сообщает Ura.ru со ссылкой на несколько источников в силовых структурах региона.

На место происшествия выезжали Василий Романица и глава прокуратуры ХМАО Евгений Ботвинкин. Источник сообщает, что до сих пор нет никакой официальной информации о произошедшем. Предполагается, что ведомства хранят молчание по личной просьбе Романицы.

«Генерал решил уходить - он уже написал заявление о выходе на пенсию. И тут очередной скандал. Есть данные - якобы погибшая обращалась в главк, но там никак не отреагировали. Если это подтвердится, речь может идти уже не о пенсии, а, например, о халатности», - рассказал инсайдер.

Отмечено, что Романица решил уйти на пенсию буквально на прошлой неделе. Соответствующее заявление направлено в Москву. Предполагается, что нового руководителя назначат до конца июня.

Среди последних скандалов, в которых оказалось замешано УМВД по ХМАО, например, дело ОПГ из ГИБДД, бравших взятки с владельцев грузовиков за беспрепятственный проезд по трассам. Кроме того, история с капитаном батальона ГИБДД Сургута Сергеем Ивановым, который обвинил свое руководство в коррупции, задержание за взятку начальника ОМВД по Нефтеюганску Николая Плаксина и начальника отдела организации применения административного законодательства регионального управления МВД Романа Недыбы. Также источник припоминает нападение сотрудников полиции на вице-мэра Перегребного, пытки задержанных в городских отделах, резню в Сургуте.

Напомним, что в кабинете погибшей нашли записку, в которой она сообщала о конфликте с руководством.

«Что хотела — получай! Тело мое прошу отправить в город Барнаул и после прочтения сообщить моей маме… P. S. Следственному комитету это… довела меня до самоубийства начальник СО ОМВД России по Лангепасу… И знай, что я не ходила и не гуляла с мороженым по городу!» - сказано в записке.

Глава УМВД по ХМАО Василий Романица

Фото: 86.мвд.рф

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей

Реклама: ООО Автограф ИНН: 2221196429 16+ Токен: 2W5zFH5pFwv