Дефекты на террасах в Нагорном парке устранили. Подрядчик вскрывал асфальт и заново уплотнял грунт. Вскрытие показало, в чем причины провалов и кто в этом виноват. Все оказалось не так однозначно, как утверждали в мэрии.
Асфальт треснул в нескольких местах на первой и третьей террасах склона парка. Как рассказал «Политсибру» начальник организации-подрядчика «ДСУ-4» Николай Данилин, вопросов к третьей террасе не возникло, а вот по чьей вине дефекты возникли на первой – вопрос спорный.
«По третьей террасе выяснилось, что это наш брак. Эта терраса полностью насыпная. Как раз в том месте после вырубки деревьев образовалась «линза», которую полностью заполнили грунтом. За эти годы он уплотнился и дал просадку. Это естественный процесс. По первой террасе – вопрос спорный. Не до конца нам понятная причина этого дефекта. Там могло сыграть несколько факторов. Размытие грунта произошло в створе ливневой канализации. Мы считаем, это случилось потому, что она была забитая. Это будет тяжело доказать», - рассказал Данилин.
Читайте также: Мэрия против подрядчика: кто и когда будет разбираться с провалами в Нагорном парке Барнаула
Доказать тяжело, но возможно. Собеседник привел пример с плиткой в том же Нагорном парке.
«Если посмотреть, то плитка местами поколота. Это не потому, что она некачественная, а потому что зимой ее долбят ледорубами. Это не гарантийный дефект, и комитет с этим согласился. Есть вопрос по тому, что очень много используют реагентов на лестнице, но там не предусмотрены условия для агрессивных средств. Поэтом мы говорим: «Вы активно «солите» лестницу и в случае, если будут дефекты, это не гарантийный случай. Мы с мэрией находимся в контакте и эти вопросы обговариваем», - объяснил Данилин.
Читайте также: Читайте также: Вздувшаяся плитка и огромные лужи: какие «сюрпризы» оттаяли в Нагорном парке Барнаула?
Таким образом, вина за дефект на терассах, в том числе, и на эксплуатирующей организации. Подрядчик еще после первой трещины обращался в мэрию с просьбой проверить, как чистят ливневки. Тогда они действительно были забиты, и вода шла по склонам, подмывая землю, из-за чего, вероятно, и произошли подвижки.
Николай Данилин объяснил, что такие высокие насыпи, как в Нагорном парке, должны простоять в естественных условиях хотя бы год, но в данном случае сроки ждать не позволяли.
«По-хорошему такие насыпи по высотке должны пройти два цикла замораживания и таяния, а после этого уже их можно «закрывать». У нас же поджимали сроки. Насыпь мы сделали в зимний период, а весной-летом закрыли асфальтом», - пояснил Данилин.
Оба дефекта подрядчик устранил за свой счет. При условии, что ливневые канализации будут своевременно чиститься, грунт на террасах со временем задернуется и его перестанет размывать, подобных бед в Нагорном парке не будет.
Ранее «Политсибру» сообщал, что работы по благоустройству парка вышли на финальный этап. До 1 декабря там устроят подъезды, тротуары, проведут дополнительно озеленение и так далее.
Фото barnaul.org