Около пяти тысяч новых мест появится в алтайских детсадах

За два года в Алтайском крае намерены построить 13 детских садов-яслей. На это будет выделено около 2,7 млрд рублей из федерального и краевого бюджетов. Планируется, что появится около 5 тысяч новых мест в детсадах.

По данным регионального минобрнауки, из федерального бюджета на эти цели в частности будет выделено 1,3 млрд рублей. Эту сумму направят на возведение 10 детсадов в Барнауле, Бийске, Новоалтайске, Камне-на-Оби и Первомайском районе. Они будут рассчитаны на 2515 мест, в том числе 1100 мест предусмотрено для детей в яслях.

Конкретно в Барнауле будет 5 новых детсадов, а именно в кварталах 2011, 2006а, 2023, 2009а, а также в с. Власиха. В них появится около 1,5 тысячи мест, из которых более 600 – для ясельных групп. В Бийске построят два детских сада на 200 мест каждый, из которых половина рассчитана на детей младше 3 лет.

В Новоалтайске хотят построить здание на 280 мест, из них – 120 ясельных. В Камне-на-Оби новый детсад будет рассчитан на 200 детей, 100 из них - в возрасте до 3 лет. В п. Сибирский Первомайского района появится детсад на 140 мест.

Сейчас для всех объектов готовят проектно-сметную документацию.

Из краевого бюджета также будет выделенная примерно та же сумма. Это даст возможность построить детсады в Алтайском, Завьяловском и Целинном районах. Планируется провести и капремонт трех детсадов, а также создать дополнительные места в яслях благодаря ремонту в 37 дошкольных образовательных учреждениях. Всего работы будут проводиться в 13 муниципалитетах.

Так, за два года в целях создания в регионе мест в детсадах для детей младше 3 лет из федерального и краевого бюджетов выделят около 2,7 млрд рублей, всего будет введено около 5 тысяч новых мест.

Читайте также: Алтайские власти ищут проектировщиков для трех новых детских садов

Фото: pixabay.com.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей

Реклама: ООО Автограф ИНН: 2221196429 16+ Токен: 2W5zFHPtWt8