В двух сибирских регионах обострилась пожароопасная ситуация: в Забайкальском крае огнем охвачено около 750 га леса, а в Бурятии пожары подступают к жилым домам.
Гослесслужба Забайкальского края сообщает, что на территории региона действует 12 лесных пожаров на общей площади 745 га. Сообщается, что горят леса в десяти районах края, на территории Читы и четырех районов введен особый противопожарный режим. В тушении пожаров задействовано 277 человек и 65 единиц техники.
На территории пяти районов Бурятии введен четвертый класс пожарной опасности. Пожарные МЧС и лесной охраны вчера вечером тушили пожар, подступивший к бурятскому поселку Забайкальский. Помогали пожарным не подпустить огонь и местные жители – пожар был потушен в 600 метрах от частных домов. Избежать трагедии удалось общими усилиями пожарных и местных жителей. Причиной возгорания специалисты МЧС назвали неосторожное обращение с огнем, виновник будет установлен и наказан.
Фото: ИТАР-ТАСС