Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий сегодня встретился с послом Италии в России Чезаре Мария Рагальини. Глава региона отметил, что в скором времени в Новосибирске может появиться почетное консульство Италии.
«Я рад, что услышал от господина посла решение, которое, надеюсь, будет поддержано МИДом РФ об открытии почетного консульства здесь, в Новосибирской области. Убежден, что это придаст конкретику и динамику налаживанию взаимодействия», - цитирует Городецкого «Интерфакс-Сибирь».
Губернатор отметил, что отношения Новосибирской области с Италией активно развиваются в различных направлениях, особенно в последние годы.
«Мы сейчас работаем с представителями итальянского бизнеса по созданию здесь, на новосибирской земле, российско-итальянского обувного кластера, нас интересуют вопросы глубокой переработки сельхозпродукции, прежде всего зерна, и многие другие», - отметил Городецкий.
В свою очередь итальянский посол Рагальини подчеркнул, что итальянский бизнес заинтересован присутствовать в регионе, так как Новосибирская область - один из наиболее динамичных субъектов России.
«Мы привезли сюда двадцать итальянских компаний, и сегодня состоятся разные бизнес-встречи. Всего будет 150 таких встреч со 100 российскими компаниями», - сказал посол.
Рагальини добавил, что намерен повторно посетить Новосибирск через 1 - 1,5 месяца для обсуждения дальнейшего сотрудничества.
Фото: РИА «Новости»