Выход двух депутатов из фракции «Справедливая Россия» Алтайского краевого Заксобрания стал одной из главных новостей недели. Парламентарии потянулись к партии большинства, уже к февральской сессии они будут полноправными членами фракции ЕР. Что потеряли эсеры и приобрели единороссы, разбирался «ПОЛИТСИБРУ».
Одна из причин, по которой Павел Шумихин ушел из СР – это нежелание и неумение быть оппозиционером.
«Я давно хотел выдвигаться от партии власти, года три-четыре назад я беседовал с Трофимовым (Борис Трофимов - экс-лидер алтайских единороссов. – «ПОЛИТСИБРУ».), но тогда ответ от «Единой России» так и не получил. А потом было как-то не до этого, а ближе к выборам уже не стал ничего менять и баллотировался от «Справедливой России». Поработав во фракции, я понял, что оппозиционером не являюсь по сути. Это мне чуждо, какая-то радикализация, борьба, я привык заниматься делом и отвечать за него, а критиковать других людей я не могу», - поделился с «ПОЛИТСИБРУ» Шумихин.
Интересно, что долгое время, не чувствуя себя оппозиционером, Шумихин все-таки состоял в партии и участвовал во всех крупных избирательных кампаниях. А благодаря Дмитрию Аганову, который досрочно сдал мандат депутата Барнаульской гордумы (кстати для участия в праймериз ЕР), по счастливой случайности попал в городской парламент. О нем много писали в СМИ, справедливороссы представляли на пресс-конференциях, что было очень кстати в период предвыборной кампании, ведь Шумихин был кандидатом в АКЗС по одному из самых «популярных» барнаульских округов - №20. В итоге, все довольны: Шумихин получил место в АКЗС, а «Справедливая Россия» - красивую победу на округе.
Разговоры о переходе Шумихина в «Единую Россию» начались через месяц после выборов, но тогда единороссам было не до эсера – в партии решали серьезные кадровые вопросы.
«Я информировал руководство «Справедливой России» о своих переговорах. Они знали, что я хочу уйти. Во фракции всегда голосовали с оглядкой на меня, чтобы решение было консолидированным. Меня это смущало и стало одной из причин ухода», - сказал Шумихин.
Что смущало другого депутата - Алексея Найдена - сказать сложно. Найден, как и Шумихин, депутат-новичок и тоже победил на округе, обыграв кандидата от ЕР. Еще до кампании фамилия Найден зазвучала во всех СМИ, в основном благодаря упорству старшего Найдена, который боролся за кресло главы Каменского района. Алексею Найдену «Справедливая Россия» помогла в получении мандата лишь отчасти, главную роль сыграл авторитет отца в районе. Говорят, что Федор Найден активно агитировал за сына, буквально ходил по домам.
Публичных заявлений младший Найден пока делать не стал, с прессой не общается. Но примечательно, что он озвучил свое решение о выходе только после того, как его отец наконец стал главой Каменского района. Возможно, переход Найдена-младшего в ЕР был одним из условий «спокойной» работы отца, у которого пока не все ладится с краевой властью.
«Мы с сыном настроены на конструктивную работу. Я его решение поддерживаю. Да, мы сотрудничали со «Справедливой Россией», тогда мы были нужны друг другу, сейчас ситуация изменилась», - прокомментировал «ПОЛИТСИБРУ» решение сына глава Каменского района Федор Найден.
«Думаю, что это будет на их совести. Ну приняли они такое решения, я им не судья, Бог им судья. Пусть двигаются дальше в их направлении», - сказал лидер алтайских эсеров Александр Терентьев.
В «Справедливой России» шутят, что выращивают кадры для «Единой России», но понимают, что такие поступки депутатов сильно сказываются на репутации партии. С другой стороны, кадровый голод, который стал главной проблемой всех политических сил, и вынуждает партийцев брать «непроверенных» кандидатов с неустойчивой идеологической позицией. Терентьев уже озвучил, что в партии изменят подход к отбору кандидатов.
Эксперты считают поступок депутатов закономерным. Одномандатники всегда более независимы, они фактически не привязаны к партийной дисциплине, а к тому же сами оплачивают свое участие в выборах, а вопросы совести после получения места в парламенте отходят на второй план.
Единороссы выразили свою реакцию на произошедшее достаточно сдержанно. Лидер регионального отделения, спикер АКЗС Александр Романенко вообще назвал этот процесс закономерным. «Думаю, что за полгода работы они увидели разницу в подходах. Работа в «Единой России» отличается активным участием депутатов в процессе принятия обдуманных решений», - сказал Романенко.
«Единая Россия» в этой ситуации, конечно, выигрывает, получая два дополнительных депутатских голоса, но вот для получения в Засобрании квалифицированного большинства единороссам не хватает еще двух депутатов.
Фото Олега Укладова.