Александр Карлин: Отказ Алтайского края от угля требует времени

Губернатор Алтайского карая Александр Карлин прокомментировал идею о создании в Сибири «безуглеродной зоны» и отказа от угля в качестве основного топлива на прошедшем вчера «Медиалоге». Глава региона отметил, что такой серьезной теме «нельзя принимать революционные решения».

Как ранее писал «ПОЛИТСИБРУ», глава Минприроды Сергей Донской направил президенту РФ письмо, в котором поддержал идею превращения Восточной Сибири в «безуглеродную зону» к 2050 году, что предполагает отказ от угольной генерации в пользу гидро-, газовой и атомной генерации.

Александр Карлин по этому поводу сказал, что в крае озабочены вопросами охраны окружающей среды, однако, по мнению губернатора, надо понимать, что сразу отказаться от угля не получится. Чтобы исключить уголь, его надо чем-то заменить, но пока в нашем регионе это вопрос не решен, сообщает «Алтапресс».

Глава региона напомнил, что когда в 2015 году произошла авария на одной из барнаульских ТЭЦ, никто не думал о переходе на альтернативное топливо, все просили скорее восстановить работу этой станции, которая работала на угле.

Губернатор подчеркнул, что в крае переводят на газ по 100 котельных в год, занимаются альтернативной энергетикой, хотя это и очень дорого. Миллиард рублей был направлен на программу энергосбережения и энергоэффективности. Глава региона также отметил, что соседний нам Кузбасс очень важен как поставщик угля, нужно учитывать логистику поставок топлива. Поэтому в вопросе замены угля на что-то еще, по мнению губернатора, не нужно спешить.

Фото: kursiv.kz

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей

Реклама: ООО СЗ Виноград ИНН: 2224212735 Токен: 2W5zFK4F2dN