Ректор Алтайского государственного аграрного университета Николай Колпаков встретился со студентами, которые с марта не могут получить дипломы. Такая ситуация сложилась из-за того, что направления вуза, по которым студенты проходили подготовку, не прошли аккредитацию.
Ректор пообещал, что проблема с получением дипломов будет решена в ближайшее время. По словам Колпакова, свои дипломы студенты смогут забрать в феврале, в худшем случае – придется подождать до июня.
«Мы с вами попали в одну лодку. Надеюсь, никто из вас не думает, что эта ситуация была создана преднамеренно. Мы попросту попали в заложники изменяющегося законодательства в сфере образования. Дипломы будут тогда, когда будет пройдена аккредитация. Сегодня вуз делает все, чтобы по срокам уложиться к февралю. Документы на аккредитацию уже отправлены, пакет документов находится в Москве. Регламент рассмотрения документов – 30 дней, он истекает 23 декабря, тогда и будет известна точная дата защиты дипломов», - объяснил Колпаков.
Обязательным условием получения дипломов станет повторная государственная защита выпускных работ, что не очень устаивает выпускников. Однако Колпаков пояснил, что эта мера с точки зрения законодательства необходима для получения дипломов государственного образца.
Стоит отметить, что сегодня студенты, которые с марта не могут получить дипломы об окончании аграрного университета, хотели выйти на пикет, однако, 17 декабря администрация Барнаула ответила группе студентов отказом в проведении мероприятия. Сами бывшие студенты отмечают, что главная загвоздка во всей этой проблеме – отсутствие внятной информации. Они считают, что попросту обманывали, оттягивая сроки выдачи дипломов и умалчивая об отсутствии аккредитации по их направлениям обучения.
Руководство вуза и краевое управление по образованию поставили вопрос на контроль, пообещав лично направлять студентам информацию о каких-либо изменениях в данной ситуации.
Фото: miaistok.su
Ссылки по теме
В алтайских вузах уверены, что запрет на прием абитуриентов скоро снимут