Депутаты Забайкалья приняли «спорный» закон о бродячих животных

Депутаты Заксобрания Забайкальского края приняли закон о безнадзорных животных, который ранее был отклонен губернатором области.

В начале заседания парламента к депутатам обратился и.о. губернатора края Алексей Шеметов с просьбой снять с рассмотрения закон «Об организации отлова и содержания безнадзорных животных…». Свою просьбу Шеметов аргументировал тем, что у правительства есть ряд замечаний к закону, которые требуют обсуждения, сообщает официальный сайт областного Заксобрания. 

Однако, по решению депутатов, рассмотрение законопроекта было оставлено в повестке. Председатель профильного комитета и одна из авторов закона Элина Акулова напомнила, что проблема безнадзорных животных до сих пор не решается, к ней продолжают обращаться представители муниципалитетов и общественных организаций края, которые просят депутатов вернуться к рассмотрению этого закона.

В итоге, по результатам голосования, 40 депутатов проголосовали за закон, 3 – против и 3 воздержались. Таким образом, закон принят депутатами в прежней редакции.

Принятый закон предполагает, что произойдет передача части полномочий по отлову и транспортировке безнадзорных животных семи структурным подразделениям государственной ветеринарной службы, которые должны быть созданы. В 11 проблемных районах края будут открыты пункты для отловленных собак. В первый год для осуществления закона потребуются 46,8 млн рублей, во второй и последующие годы - по 23,7 млн рублей. Финансовое обеспечение будет осуществляться за счет субвенций из бюджета края, кроме этого, муниципалитет должен будет направлять и свои средства.

Фото: sar.rodgor.ru

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей

Реклама: ООО Автограф ИНН: 2221196429 16+ Токен: 2W5zFGt1Png