Бывший начальник УФМС России по Омской области Александр Денисов осужден на 3 года лишения свободы за «превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»: из-за его действий государству был причинен ущерб в размере более 11 млн рублей.
Приговор экс-главе УФМС вынес Куйбышевский районный суд Омска, сообщает сайт областной прокуратуры. В ходе следственных действий было установлено, что в 2011 году Денисов получил отказ ФМС России на заключение договора аренды дополнительных помещений из-за отсутствия бюджетного финансирования. Несмотря на это, он от имени УФМС России по Омской области он незаконно арендовал помещения у знакомого предпринимателя за 5 млн рублей в год.
Позже Денисов скрывал факт заключения договора аренды, а также то, что у управления растет долг перед предпринимателем. В 2013 году собственник помещений обратился в арбитражный суд и взыскал с регионального управления более 11 млн рублей в счет оплаты по договору аренды.
В ходе расследования уголовного дела экс-глава регионального УФМС свою вину не признал. Денисову было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима с уплатой суммы иска – 11 млн рублей
Ссылки по теме
В Омске чиновники потратили 1,6 млрд рублей на невыполненные работы
Вице-мэра Омска отстранили от должности
Прокуратура обвинила омского мэра в плохом ремонте дорог