В этом году Барнаул отмечает 285-летие. Праздничные мероприятия запланированы на сентябрь. Каким помнят город его жители? В 1970 году по рекомендации министра культуры Екатерины Фурцевой театр кукол в Барнауле получает в подарок от УВД Алтайского крайисполкома здание по адресу ул. Пушкина, 41.
Этот период по праву можно считать расцветом в жизни театра и важным этапом во всей культурной жизни города. В эти годы в театре работает талантливый режиссер Евгений Гиммельфарб. Многие барнаульцы помнят его кукольные спектакли для детей и взрослых. Они всегда имели большой успех. Своими воспоминаниями о творчестве режиссера с «ПОЛИТСИБРУ» поделилась журналист и театральный критик Елена Рябова.
- В памяти у меня осталась только одна его работа – это спектакль по повести-сказке Василия Шукшина «Точка зрения». По тем временам это было полузапрещенное произведение, удивительно, что Гиммельфарбу вообще разрешили это поставить. А кроме этого, у него там были совершенно неожиданные метафоры. Это было начало 80-х, брежневское время, и куклы в спектакле были удивительно похожи на самого генсека и других политических деятелей той поры. Очень смелое решение. Народ просто валил на его спектакли, они всегда проходили с аншлагами.
В середине 80-х он и еще два талантливых режиссера вынуждены были покинуть край. К сожалению, смелые постановки не всегда по душе властям. Я помню, что они все ушли в один год: Владимир Чертков из драмы, Евгений Гиммельфарб и Михаил Кочетков из кукольного.
Гиммельфарб - очень талантливый, оптимистичный и жизнелюбивый человек. Я уверена, что такие его спектакли были бы востребованы и сейчас, безусловно. Это было смело и очень талантливо.
Больше воспоминаний барнаульцев к Дню города здесь.
Ссылки по теме
Новое здание Театра кукол в Барнауле начнут проектировать в 2016 году