Житель Алтайского края продал "липовые" сахар и гречку на 16 млн рублей

Суд
Суд Фото: pixabay.com

Обвиняемый полностью признал вину и разоблачил своих подельников. После этого его уголовное дело выделили в отдельное производство

В Алтайском крае 32-летнего участника организованной преступной группы обвиняют в мошенничестве при продаже гречки, сахара и масла, сообщает пресс-служба регионального следкома.

По данным следствия, весной 2020 года обвиняемый с двумя знакомыми нашли коммерческую организацию с открытым расчетным счетом. Обманув директора, они получили учредительные документы и банковские реквизиты компании. После этого подельники вышли на фирму, которая интересовалась поставками сельхоз продукции, и предложили продать товар.

Злоумышленники получили предоплату в 4,6 млн рублей. Поняв, что обман удался, обвиняемый рассказал о ситуации ранее судимому знакомому, который организовал группировку для хищения денег у предпринимателей. Члены ОПГ оформили на подставных людей три юридических лица, от имени которых искали фирмы и предпринимателей, в основном из ближнего зарубежья. Компаниям они обещали поставлять сахар, гречиху и подсолнечное масло.

С июня по декабрь 2020 года члены преступной группы обманывали покупателей и с помощью фиктивных фирм похищали их средства. Всего жертвами мошенников стали 12 предпринимателей и компаний. Сумма ущерба составила более 16 млн рублей.

Во время следствия один из обвиняемых заключил досудебное соглашение. Он полностью признал вину и дал показания против организатора и других участников. Его уголовное дело направили в суд для рассмотрения по существу. Следователи продолжают расследование в отношении организатора и других участников группы.

Ранее в алтайском следкоме раскрыли детали уголовного дела по "Бирюзовой Катуни". Главными фигурантами дела стали сотрудники краевой госинспекции, которые еще пять лет назад выдали документы о соответствии объектов инфраструктуры, хотя они не работают до сих пор.

Новосибирского застройщика задержали за хищение при попытке покинуть Россию

Михаил Обласов и его партнер Николай Вдов по фиктивным документам получили от мэрии Новосибирска земельный участок для создания садового товарищества, однако вместо этого продали его

Лента новостей