В алтайском следкоме раскрыли детали уголовного дела по "Бирюзовой Катуни"

"Бирюзовая Катунь".
"Бирюзовая Катунь". Фото: oaokatun.ru

Главными фигурантами дела стали сотрудники Госинспекции Алтайского края, которые еще пять лет назад выдали документы о соответствии объектов инфраструктуры, хотя они не работают до сих пор

Следком Алтайского края раскрыл подробности уголовного дела, касающегося ОЭЗ "Бирюзовая Катунь", о котором 7 апреля рассказал прокурор региона Антон Герман.

Как сообщила пресс-служба ведомства в ответе на запрос "Толка", по предварительным данным, в 2015-2017 годах должностные лица Госинспекции края выдали заключение о том, что построенные объекты капстроительства на территории "Бирюзовой Катуни" соответствуют требованиям техрегламентов и проектной документации. Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

В следкоме вслед за прокуратурой сообщили, что нарушения, допущенные подрядчиком при строительстве объектов, привели к тому, что эксплуатировать их до сих пор невозможно.

"Объекты водоснабжения и водоотведения, построенные за 1 млрд бюджетных рублей и переданные в собственность края, с 2017 года практически не могли использоваться", – объяснял ранее Антон Герман.

Для доведения объектов "до ума" требуется еще 67 млн рублей – на дополнительные ремонтно-строительные и пуско-наладочные работы. Эти средства, сообщил ранее Герман, уже выделены из бюджета в этом году.

По его словам, 31 марта введены в эксплуатацию малые очистные сооружения. До конца года ожидается запуск больших.

Он также сообщал, что прокуратура направила в следком материалы, по итогам которых может быть возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в отношении подрядчика – компании "Селф", которая изначально возводила значительное число объектов коммунальной инфраструктуры в ОЭЗ. Сейчас, по его данным, ожидается получение итогов экспертизы, по итогом которой и будет приниматься решение.

В самой компании "Толку" подтвердили, что действительно в 2009-2014 годах "Селф" выполнял строительно-монтажные работы в "Бирюзовой Катуни":

"Все они были выполнены. Каких-либо претензий в адрес подрядчика не поступало. Все необходимые документы были получены. Вводом в эксплуатацию занимался технический заказчик. По гарантиям претензий также не поступало".

Алтайский депутат раскритиковал «Бирюзовую Катунь» за неэффективность

Комитет АКЗС по промышленностью и туризму будет заниматься проблемой экономической зоны

Лента новостей