От "условности" к "реальности": чего ждать от процесса по делу "Доброго доктора"

Медицинский центр "Добрый доктор"
Медицинский центр "Добрый доктор" Фото: brn.medcentr.online

Первый из фигурантов по делу барнаульской клиники "Добрый доктор" Сергей Богданов получил условный срок и штраф. Однако другим подозреваемым, возможно, не так повезет

Первый из приговоров по нашумевшему уголовному делу частной клиники "Добрый доктор" вынес в начале июля Центральный районный суд Барнаула. Главный врач сети учреждений Сергей Богданов вышел из зала суда с тремя годами лишения свободы условно и штрафом в 200 тысяч рублей, что, учитывая масштаб мошенничества, многие сочли весьма удачным для Богданова исходом. Однако судьба других фигурантов дела пока еще не столь ясна и может оказаться куда более суровой.

Быстро и условно

Обнаруженную в "Добром Докторе" мошенническую схему следствие оценило в 100 млн рублей. Богданов признал вину в содеянном и заключил досудебное соглашение, что, по всей видимости, и повлияло на решение суда. В итоге сознательность действительно сослужила медику хорошую службу: ведь, как стало известно "Толку", изначально обвинение запрашивало для него четыре года заключения в колонии общего режима и штраф в размере 700 тысяч рублей.

Главврач Доброго доктора  отделался условным сроком за крупное мошенничество

В Алтайском крае суд вынес приговор главному врачу частной клиники "Добрый доктор" по делу о крупном мошенничестве. Он получил условное наказание и штраф

Как сообщили корреспонденту "Толка" в прокуратуре, делами двух других фигурантов – директора медцентра Александра Трофимова и заместителя главного врача учреждения по организационно-методической работе Дмитрия Тимошенского – сейчас рассматривает суд. Говорить о том, какие сроки для них запросит обвинение, на этом этапе еще рано.

Тем более, что дела рассматривают в общем, а не особом порядке, с привлечением всех свидетелей и множеством других процедур.

Процессы Трофимова и Тимошенского начались и закончатся позднее, чем это было в ситуации с Богдановым. Это может свидетельствовать о том, что они своей вины не признали. Впрочем, достоверно узнать, так ли это, можно будет лишь после вынесения приговоров.

Обжалованию (не)подлежит

То, как обвинение отнеслось к тому, что для Богданова уголовное преследование закончилось условным сроком, пока остается неизвестным. В прокуратуре пока не готовы сказать, будет ли решение Центрального районного суда обжаловано. Однако его, как сообщили "Толку" в надзорном ведомстве, в обязательном порядке проверят на предмет законности.

Насколько мягче первоначальных требований прокуратуры оказался исход процесса также пока не известно. В Центральном районном суде оперативный комментарий корреспонденту также не дали: информация об уголовных делах требует отдельного обращения.

"Лихие 20-е"

Напомним, об уголовных делах в адрес руководства "Доброго доктора" стало известно в 2020 году. Причем, "первой ласточкой" стала информация об изъятии в клинике документов. Сергей Богданов тогда, впрочем, заявил, что обысками эти процедуры не являются.

Директора и замглавврача клиники Добрый доктор судят за крупное мошенничество

Следователи допросили более четырех тысяч человек, в том числе пациентов и сотрудников фонда ОМС, а также изучили 22 тысячи историй болезни

Однако уже в ноябре 2020 года против троих фигурантов завели уголовное дело по подозрению в мошенничестве: те, по данным следствия, нашли легкий, но незаконный способ заработка.

По версии правоохранителей, клиника направляла в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования и страховые медицинские организации документы с ложными сведениями об оказанных пациентам услугах (вопреки расхожим стереотипам, многие частные клиники работают по ОМС и затем получают деньги уже не от пациента, а от государства – Прим. ред.).

"Таким образом, должностные лица клиники обманным путем похитили более 100 миллионов рублей, поступивших в качестве оплаты в рамках программы ОМС", – констатировали в региональном управлении Следственного комитета.

На стадии возбуждения дела правоохранители арестовали имущество и счета фигурантов и клиники на сумму 350 млн рублей.

Кстати, в защиту, а точнее, в пользу того, что освободить фигурантов дела "Доброго доктора" из СИЗО, еще в конце 2022 года высказывался бизнес-омбудсмен Алтайского края Андрей Осипов.

Дело Доброго доктора. В чем обвиняют руководство частной барнаульской клиники

Нашумевшее уголовное дело переходит на стадию суда. Главному врачу Сергею Богданову инкриминируют мошенничество в особо крупном размере

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей