Кумовство довело экс-директора КШП "Глобус" до уголовного дела о коррупции

Школьная столовая
Школьная столовая Фото: Олег Укладов

Правоохранительные органы вскрыли несколько фактов коррупции на АО "Комбинат школьного питания – Глобус", когда им руководил недавно уволившийся директор

Следователи завели уголовное дело в отношении бывшего генерального директора комбината школьного питания "Глобус" Евгения Скурлатова, сообщили в СУ СКР по Алтайскому краю.

Экс-руководителя акционерного общества подозревают в злоупотреблении и превышении должностных полномочий.

Еда для свиней: в Барнауле мама школьника проверила питание в столовой

Женщина на протяжении двух недель ходила в школьную столовую, чтобы узнать, как питаются дети. По ее наблюдениям, большая часть еды остается несъеденной

По данным следствия, в 2016-2021 годах Скурлатов заключил договоры с несколькими фирмами, возглавляемыми его близкими родственниками на заведомо невыгодных для "Глобуса" условиях.

В результате этих действий комбинат и администрация Барнаула, которой подконтрольна данная организация, понесли ущерб более 6 млн рублей.

Кроме того, в период с 2017 по 2022 год подозреваемый необоснованно предоставил в безвозмездное пользование часть нежилого помещения, принадлежащего КШП, своим близким родственникам – владельцам нескольких фирм. При этом никаких договоров на аренду они не заключали.

"Вследствие неуплаты арендных платежей со стороны аффилированных фирм комбинатом школьного питания не были получены денежные средства в сумме не менее 11 миллионов рублей", – пояснили следователи.

А также со счетов акционерного общества незаконно и необоснованно оплачивались коммунальные услуги, которыми пользовались на площадях здания фирмы родственников Скурлатова. Всего коммуналки набежало на 4,5 млн рублей.

Обыски у экс-директора "Глобуса"
Обыски у экс-директора "Глобуса"
Фото: СУ СКР по Алтайскому краю

Нынешние руководство "Глобуса" подало гражданский иск на возмещение ущерба.

Силовики провели обыски по месту жительства подозреваемого, наложили арест на его имущество на сумму более 3,8 млн рублей.

В отношении мужчины избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Прокуратура нашла кумовство на комбинате школьного питания Барнаула

Экс-директор Евгений Скурлатов оказался близким родственником представителей компаний, с которыми комбинат регулярно заключал договоры

Лента новостей