В Барнауле осудили мошенницу за массовый обман полицейских на 188 млн рублей

Наручники. Деньги.
Наручники. Деньги. Фото: pixabay.com

Экс-сотрудницу полиции приговорили к сроку в колонии общего режима. Обвинительное заключение составило более 700 листов

Жительницу Барнаула Екатерину Бердникову приговорили к пяти годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Об этом сообщили в СУ СКР по Алтайскому краю.

32-летняя Бердникова на протяжении четырех лет под предлогом инвестиций тянула деньги у своих друзей и знакомых. Сама она бывшая сотрудница полиции, потерпевшие – преимущественно из правоохранительных органов, а также сотрудники РЖД.

Мошенница убеждала людей брать кредиты и отдавать ей средства, которые якобы вкладывала в строящееся жилье.

Алтайские полицейские и сотрудники РЖД вложили миллионы в рухнувший инвестпроект

Люди хотят тщательного расследования уголовного дела, в котором может оказаться больше сотни потерпевших. Те, кто подал заявления, обвиняют в мошенничестве экс-сотрудницу полиции 

Какое-то время она выплачивала проценты и отдавала долги из тех денег, которые получала от новых "инвесторов".

Всего от мошеннических действий пострадали 154 человека, а сумма похищенных средств составила более 188 млн рублей.

В соцсетях пишут, что денег у Бердниковой так и не нашли. Девушка уже провела под арестом два года, день считается за полтора.

Свою вину она не признала и утверждала, что занималась легальной деятельностью по привлечению инвестиций для покупки недвижимости совместно с неким жителем соседнего региона.

"Однако следователем СК достоверно установлено, что утверждения гражданки – это лишь попытка избежать уголовной ответственности, а партнер – выдуманный ею персонаж", – заявили в следственном комитете.

Ранее отмечалось, что некоторые потерпевшие сознательно не сообщали о совершенных в отношении них преступлениях, так как Бердникова до заключения под стражу угрожала, что они станут соучастниками и лишатся работы.

Как уже писал "Толк", Екатерина и ее муж – оба бывшие студенты БЮИ и экс-сотрудники полиции. Причем супруг мошенницы работал в отделе по борьбе с экономическими преступлениями. У пары двое детей.

В Барнауле отправили под арест обвиняемую в массовом обмане полицейских

Девушка находится в статусе обвиняемой. В связи с большим числом потерпевших и многомиллионной суммой иска ее решили арестовать

Лента новостей