"Уголовное" кресло: каких глав управления лесами края судили по статьям УК РФ

Рубки в ленточном бору
Рубки в ленточном бору Фото: предоставлено читательницей "Толка"

В разное время начальников лесного управления Алтайского края судили за разрешение вырубить лес под горнолыжку, за полет на служебном вертолете на охоту и за "неправильные" торги

Игорь Дергачев, начальник управления лесами Алтайского края, в отношении которого возбудили уголовное дело, стал уже третьим человеком, занимавшим этот пост и вызвавшим пристальный интерес силовиков. Один из его предшественников "отделался" штрафом в 70 тысяч рублей, а другого и вовсе суд оправдал.

Дергачев: нечестный конкурс

Напомним, на Игоря Дергачева, который занимает пост не только начальника управления, но и замминистра природных ресурсов, дело только возбудили. В региональном следкоме об этом сообщили 11 ноября.

Начальнику управления лесами Алтайского края избрали меру пресечения

Следователи настаивали на аресте чиновника, подозреваемого в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ), но суд решил иначе.

По версии следствия, чиновник создал приоритетные условия для одного из участников конкурса на право заключения договора аренды лесного участка. Торги проводились с мая по август текущего года.

На участие в них заявки подали 10 компаний. Как считает следствие, замминистра в желании "продвинуть" одно из юрлиц указал членам комиссии на несуществующие нарушения конкурентов, что не позволило им выйти во второй этап конкурса. А там победителем стала "нужная" компания. Название фирмы и характеристики участка не уточняются.

Черных: добро на "горнолыжку"

В июне 2020 года следком возбудил уголовное дело в отношении начальника управления лесами Владимира Черных и главы отдела управления по Белокурихинскому лесничеству Сергея Пухирева. Их обвиняли в превышении должностных полномочий.

По данным следствия, еще в 2016 году к Пухиреву обратился предприниматель, предложивший вырубить лес в Смоленском районе для устройства горнолыжной трассы. Чиновник сообщил об этом Черных. В 2017 году они дали добро на рубки в защитных лесах лесничества под видом прокладки противопожарного разрыва. Ущерб гослесфонду оценили более чем в 950 тыс. рублей.

И Черных, и Пухирев полностью признали свою вину. Уже в ноябре суд вынес им приговоры: Черных – штраф в 35 тысяч рублей, а Пухиреву – один год лишения свободы условно. В феврале 2021 года первому ужесточили наказание до 70 тысяч рублей штрафа. И обоих фигурантов лишили права занимать госдолжности на два года.

При этом Пухирев и до этого уже привлекался судом к ответственности по той же статье, писали "Известия". Он обвинялся в том, что в тех же 2017-2018 годах разрешил КАУ "Алтайлес" проводить рубки на участке природного парка "Предгорье Алтая", что повлекло ущерб, по данным следкома края, в 1,2 млн рублей. Суд вынес приговор – штраф в 25 тысяч рублей.

Черных на посту начальника управления лесами сменил Андрей Стрелковский, который позже возглавил минприроды края.
Появилось видео обыска у начальника управления лесами Алтайского края

Когда силовики вошли в кабинет чиновника, он находился на рабочем месте. Правоохранители провели обыски на работе у подозреваемого

Ключников: заказник и вертолеты

Уголовное дело в отношении Михаила Ключникова, который занимал пост главы управления лесами в 2007-2012 годах, возбудили в 2012 году, писал "Банкфакс". По данным следствия, в декабре 2008 года чиновник, зная о режиме особого правового статуса заказника "Залесовский", издал приказ о проведении аукционов на аренду лесных участков для заготовки древесины в Залесовском лесничестве.

По итогам торгов в марте 2009 года управление заключило договор с компанией "Бирч" на 49 лет, что привело к сплошным вырубкам леса. Ущерб экосистеме оценили в 63,5 млн рублей.

Также Ключникова обвиняли в том, что он, по информации правоохранителей, использовал в личных целях служебный вертолет: один раз для охоты, другой – для воздушной прогулки сына с сотрудниками банка.

Однако еще в октябре 2013 года суд прекратил уголовное дело по двум эпизодам, связанным с вертолетами, об этом попросила потерпевшая сторона, так как Ключников полностью возместил ущерб. А в декабре суд оправдал чиновника и по делу "Залесовского" за отсутствием состава преступления, сообщало РИА Новости.

Михаил Ключников уволился по собственному желанию в августе 2012 года, писал "Банкфакс". Он объяснял свое решение тем, что не видит больше необходимости находиться на госслужбе.

Его сын Иван Ключников много лет возглавляет региональный холдинг "Алтайлес".

Силовики устроили обыски у бывшего депутата Алтайского заксобрания

Бывшего депутата АКЗС подозревают в растрате денежных средств в период, когда он возглавлял Каменскую спортшколу. Сам он считает, что возбужденное в отношении него дело имеет политический мотив

Лента новостей