Прокуратура Барнаула проверила, как содержатся городские дороги

Гололед в Барнауле
Гололед в Барнауле Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

В большинстве случаев сопутствующими факторами ДТП с пешеходами является несоответствие переходов предъявляемым к ним требованиям

Прокуратура в Барнауле провела проверку исполнения требований законодательства при содержании улично-дорожной сети, сообщили в краевом ведомстве.

В 2022 году в столице края наблюдался рост количества ДТП с тяжкими последствиями, при этом на пешеходных переходах произошло более половины от общего числа всех аварий. От полученных травм скончались девять человек.

За январские выходные на дорогах в Алтайском крае погибли восемь человек

В большинстве случаев участники ДТП нарушили ПДД. В Госавтоинспекции напоминают, что на дорогах жизненно важно соблюдать правила, а в непогоду лучше не выезжать за город

Сотрудники надзорного ведомства установили, что в большинстве случаев сопутствующими факторами ДТП является несоответствие пешеходных переходов предъявляемым к ним требованиям, в том числе отсутствие дорожных знаков, дорожной разметки, дорожных светофоров, а также боковых ограждений и направляющих устройств.

Важнейшим фактором, влияющим на состояние аварийности на городских дорогах в прокуратуре считают своевременную очистку от снега и наледи в зимний период.

"В этой связи на территории города задействовано 274 единицы снегоуборочной техники. Между тем износ технического парка составляет более 70%, недоукомплектованность кадровым составом организаций города, выполняющих работы по очистке улиц, – 31%, что влечет за собой ненадлежащее качество содержания улично-дорожной сети города", – заявили в ведомстве.

По результатам проверки в администрацию города внесли представление о принятии мер, направленных на устранение указанных недостатков.

Ранее в администрации Барнаула рассказали, на каких улицах посыпают реагентами обледеневшие тротуары и на что обращают внимание в первую очередь.

Ускорение свободного скольжения: тротуары в Барнауле превратились в каток. Фото

Погода, которая резко изменилась в Алтайском крае, преподнесла жителям Барнаула в первый рабочий день 2023 года крайне неприятный сюрприз

Лента новостей