В Барнауле осужденный за громкую драку на Старом базаре теперь стал потерпевшим

Бита
Бита Фото: pixabay.com

Ранее проходившего свидетелем Дмитрия Лопатина, которого в соцсетях окрестили "инвалидом", будут судить за причинение средней тяжести вреда здоровью

Адвокатам удалось добиться возбуждения еще одного уголовного дела, связанного со смертельной дракой на Старом базаре в Барнауле. Разбирательство начали в отношении ранее проходившего свидетелем Дмитрия Лопатина, пишет amic.ru.

Осужденный за драку Михаил Старцев теперь выступает в качестве потерпевшего. По версии следствия, Лопатин принял активное участие в конфликте. Именно он сначала нанес несколько ударов битой Старцеву и сопровождавшим его девушкам. У первого в результате был перелом носа, у спутниц — ссадины и синяки.

Обвиняемый по делу о драке на Старом базаре выступил с последним словом

Обвиняемый Михаил Старцев выступил с последним словом, в котором попросил судью вернуться к судебному следствию, но получил на это отказ

Сейчас Лопатина обвиняют в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений с применением предметов, используемых в качестве оружия. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

6 февраля должно было состояться очередное заседание по делу Лопатина, но обвиняемый не явился. Он якобы получил черепно-мозговую травму в ДТП.

Михаил Старцев же присутствовал на заседании. Его доставили из рубцовской колонии.

Напомним, в марте 2022 года Михаила Старцева признали виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека. Суд приговорил его к шести годам колонии строгого режима, а также обязал выплатить 4 млн рублей семье погибшего Павла Рохлова.

Драка произошла 27 июля 2021 года в районе Старого базара. Возле уличного кафе Михаил Старцев поссорился с мужчиной. Перепалка переросла в драку. Рохлов попытался разнять их.

После этого потасовка возникла между компанией Старцева и женой Рохлова, которую подруга спортсмена ударила ногой в голову. Погибший оттолкнул женщину, и та упала на землю. Вслед за этим Старцев со спины подошел к потерпевшему и ударил его кулаком в нижнюю челюсть. От полученной травмы мужчина скончался на месте.

Осужденный за драку на Старом базаре в Барнауле не смог обжаловать приговор

Доводы сторон не побудили апелляцию изменить вердикт, который вынесла первая инстанция. Приговор о лишении свободы на шесть лет вступил в силу

Лента новостей