СМИ: установлена личность украинского бойца, расстрелявшего российских солдат

Оружие. Опасность
Оружие. Опасность Фото: Pexels

Украинский военнослужащий отметил, что гордится тем днем, когда расстрелял российских бойцов. При этом он заявил, что убитые не были пленными

Бойцом Вооруженных сил Украины, который участвовал в расстреле безоружный российских военнослужащих, оказался уроженец Житомирской области 26-летний Сергей Макаренко, сообщает РИА Новости со ссылкой на RT.

Напомним, что ранее в СМИ появилось видео, на кадрах которого видно, как украинские военные расспрашивают трех мужчин в российской форме об их подразделении. А затем, когда один из них не отвечает на вопрос, стреляют ему несколько раз в голову.

Автором ролика оказался Макаренко. После раскрытия его личности он выложил в интернете видеообращение. Там он заявил, что российские бойцы якобы не были пленными, а сами во время боя вышли на позиции ВСУ.

"Говорят, что пленных расстреляли. Во-первых, это были вагнеровцы, во-вторых, они нас штурмовали. В-третьих, как это пленных? Пленные – это когда они сами пришли к нам, сложили оружие. Такого не было, чтобы они пришли к нам, сложили оружие и сказали: "Мы сдаемся", – говорит Макаренко в ролике.

Также в его соцсетях опубликовано и другое видео. На нем запечатлено, как товарищи Макаренко под смех автора ролика позируют рядом с телами убитых. Предположительно, ролик записали после расправы над российскими военными.

В российском следкоме после появления записи с расстрелом начали расследование, сообщается в Telegram-канале ведомства.

"Следователи СК России установят все обстоятельства произошедшего и дадут им уголовно-правовую оценку. Будет установлен круг лиц, причастных к совершению преступления", – говорится в сообщении.

Отметим, что это не первый случай расстрела российских военнослужащих бойцами ВСУ. Весной прошлого года в интернете также появилось видео, где украинские боевики убивают пленных россиян.

В освобожденном Мариуполе обнаружили тела более трех тысяч мирных жителей

Для того, чтобы родственники смогли узнать, погиб ли кто-то из их близких в Мариуполе, следственный комитет сформирует базу ДНК погибших

Лента новостей