Краевой суд не изменил приговор бывшему замглавы Барнаула Юрию Еремееву

Юрий Еремеев
Юрий Еремеев Фото: Анна Меньшикова

Ранее Центральный районный суд Барнаула обязал экс-чиновника выплатить штраф в размере 800 тысяч рублей, но прокуратура попыталась обжаловать это решение

Алтайский краевой суд оставил без изменений приговор бывшему замглавы Барнаула Юрию Еремееву, о чем он сообщил на своей странице в социальной сети "ВКонтакте". Ранее Центральный районный суд Барнаула приговорил экс-чиновника к штрафу 800 тысяч рублей с лишением права занимать государственные должности на срок два года. Прокуратура попыталась обжаловать это решение.

В частности, Юрий Еремеев написал, что он "прочувствовал на себе народную мудрость: "от сумы и от тюрьмы не зарекайся":

"Это время – больше года – многое изменило в моей жизни, с частью людей мы перестали общаться ещё на стадии моего решения покинуть стены администрации, кто-то прекратил общение после распространения кадров с моим задержанием. Я рад, что рядом со мной остались те, кто не стеснялся и не скрывал своей поддержки".

В ФСБ показали фото и видео задержания бывшего замглавы Барнаула Еремеева

Бывшего чиновника задержали 20 апреля 2022 года. Его подозревают в коррупции, когда он занимал должность главы администрации района

Также бывший чиновник по истечении неопределенного времени пообещал поделиться подробностями его уголовного дела и тех процессов, которые происходили:

"Для меня важно, что я не заключил сделку с совестью и не оговорил других людей, даже если они не святые. Принцип бумеранга ещё никто не отменял. Но большинство вас всё прекрасно знают и понимают".

По данным следствия, в 2015 году, находясь в должности главы администрации Центрального района Барнаула, Еремеев получил взятку в виде выполнения строительно-монтажных работ на принадлежащем ему земельном участке.

Взамен, как утверждали в правоохранительных органах, он помог взяткодателю, инженеру "Автодорстроя", получить должность главы Лебяжинской сельской администрации Центрального района Барнаула. Им оказался Андрей Овсянников, которого в конце 2021 года осудили на условный срок за растрату и пособничество.

В итоге следствие пришло к выводу, что Овсянников оплатил 80 тысяч рублей за проведенные строительно-монтажные работы на участке Еремеева. А чиновник, как и обещал, помог ему в трудоустройстве в Лебяжинскую администрацию.

Дело о даче взятки Овсянниковым в прошлом году прекратили за сроками давности совершения преступления.

Ремонт за карьеру. Что известно о деле бывшего вице-мэра Барнаула Юрия Еремеева

Уголовное дело против вице-мэра Барнаула Юрия Еремеева может стать одним из самых громких в 2022 году. Однако события, которые могли стать основанием для его появления, начались гораздо раньше

Лента новостей