Бастрыкин остался недоволен работой алтайских коллег из-за закрытого судом дела

Александр Бастрыкин
Александр Бастрыкин Фото: sledcom.ru

Речь идет об истории со "спековскими" домами. В превышении полномочий обвиняли экс-заместителя главы Бийска Дмитрия Маслюка, но суд прекратил дело из-за вышедшего срока давности

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин по видеосвязи провел личный прием жителей Алтайского края, которые пожаловались ему на жилищные вопросы. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Жители Бийска рассказали главе СКР, что вынуждены более 10 лет жить в квартирах дома, построенного с нарушением норм. Администрация города отказывается расселять их, мотивируя отказ тем, что дома не признаны аварийными. При этом одну из заявительниц заселили в дом по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Позже местные власти предложили ей другое жилое помещение, но она отказалась, так как площадь квартиры не соответствовала нормативам. Сейчас администрация в судебном порядке пытается принудить ее к переселению.

Суд прекратил дело о спековских домах в Бийске из-за вышедшего срока давности

Бывшего заместителя главы Бийска Дмитрия Маслюка обвиняли в превышении полномочий при строительстве домов на улице Спекова, которые были возведены с нарушениями

Руководитель СУ СКР по Алтайскому краю Игорь Колесниченко доложил, что в производстве находилось уголовное дело о халатности и превышении должностных полномочий в отношении должностных лиц администрации, но суд прекратил его в связи с истечением сроков давности.

"Председатель СК России остался недоволен работой СУ и дал указание провести служебную проверку, а также запросил доклад о причинах, послуживших основаниями к прекращению дела в суде", – отметили в ведомстве.

По итогам личного приема Александр Бастрыкин подчеркнул "недопустимость волокиты" при расследовании уголовных дел о нарушении жилищных прав граждан.

Ранее в мэрии Барнаула пояснили размер выплат за ветхое жилье.

Первого замглавы алтайского минэкономразвития судят за плохое жильё для сирот

На время следствия чиновника временно отстранили от должности. Своей вины в случившемся он так и не признал. Все обвинения он отрицает

Лента новостей