Экс-глава спортивного комитета Барнаула отделался штрафом по делу о коррупции

Алексей Каретников
Алексей Каретников Фото: Скриншот видео

Ранее Алексею Каретникову вменили четыре эпизода по коррупционным статьям, за что он также был приговорен к выплате штрафа

Центральный районный суд Барнаула вынес очередной приговор бывшему председателю комитета по физкультуре и спорту администрации Барнаула Алексею Каретникову по делу о присвоении и растрате, сообщил "Банкфакс".

Источники рассказали, что Каретникова признали виновным, но суд назначил ему лишь штраф в размере 100 тысяч рублей. Инсайдеры объясняют такое лояльное отношение суда тем, что бывший чиновник возместил причиненный им вред примерно на ту же сумму, что и штраф.

По имеющейся информации, он продолжает работать в сфере спорта, но уже не в структуре властных органов.

Условно свободны. Кто в Алтайском крае отделался легким испугом за коррупцию

Топ-10 громких, но мягких приговоров, вынесенных "людям с положением" за взятки, растраты, мошенничества, превышение полномочий

Напомним, ранее Алексею Каретникову вменили четыре эпизода по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенное с использованием служебного положения), а также ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия). Свою вину он не признал. В мае 2022 года суд назначил Каретникову штраф 1,2 млн рублей, но из-за пребывания в СИЗО и под домашним арестом сумму снизили до 750 тысяч рублей.

Как уже писал "Толк", в сентябре 2016 года Каретников получил 100 тысяч рублей от одного из предпринимателей Барнаула за то, что выбрал его компанию в качестве поставщика без проведения конкурсных процедур.

В 2018 году экс-чиновник похитил 100 тысяч рублей, которые предназначались на спортивное мероприятие, хотя на самом деле оно не проходило.

В 2019 году Каретников завладел еще 100 тысяч рублей по якобы выигранным двумя спортивными школами города грантам, а весной этого же года присвоил себе еще 300 тыс. рублей, направленных на проведение спортивных мероприятий.

Барнаульскому экс-депутату могут пересмотреть приговор по делу о мошенничестве

Фигуранты дела о мошенничестве на госзакупках отделались штрафами, но прокуратура еще проверит законность этого решения суда

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей